Что делать, если я живу в одной квартире с бабушкой и она съедает всё моё личное пространство? - вопрос №1749131

Мне 19 лет, учусь заочно, так как на бюджете. Свалить из дома не могу, но очень хочется, ибо терпеть эту теронию нет больше сил(((((
Всё время ищет себе работу, потом говорит, что мы все ей должны. Я с мамой — как собственность нашей бабули. Короче, жесть.
Я ужасно устаю находясь с ней под одной крышей, с работы не хочу возвращаться… последнее время стала жутким вампиром, перестала себя контролировать, Со мной уже ни кто не общается, но это меня не так волнует…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

если вы  не в силах изменить ситуацию то лучшее решение изменить отношение к ней и подумать почему бабушка так себя ведет и не потому ли что хочет быть нужной значимой и не терять хватку. для начала неплохо бы понять чего собственно хочет бабушка куда стремится и если получится так что у нее есть энергия  которую некуда девать то тогда речь идет о том куда бы ее можно перенаправить.

это может быть любое дело любое хобби которое бы занимало ее. если же бабушка сконцентрирована на вас только то тогда можно предположить что она цепляется за вас и боится остаться одна что подразумевает  жалость к ней и возможность не воспринимать всерьез. так же стоит подумать какие реально у нее есть рычаги давления на вас и что она реально может.

выяснится при ближайшем рассмотрении что вся ее власть держится на авторитарном режиме и если авторитет не подкрепляется должным образом то тогда человека нужно постепенно отстранять от ведения дел но так чтобы он думал что по прежнему у власти.

вам с мамой думаю будет несложно перехитрить бабушку нужно только желание немного креатива и упорность. если же бабушка представляет реальную угрозу то тогда можно ставить вопрос о ее психическом здоровье и в случае выявления отклонений оформлять лечение
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вот есть работа, а на работе точно такие же люди и те же ситуации как у Вас. есть у Вас возможность научиться не поддаваться общей картине, держать себя в руках. можно найти себе новое жилье или собирать на жилье. можете пожить в студенческом общежитии, где не дают спать, где ругаются часто, где в комнате по 6-8 человек.
Сергей Дмитриевич! Работа — не семья! На работе нет родственных отношений(любви, взаимопомощи и др.). В общежитии жила — никто из живущих рядом не собирался влезть в моё личное пространство. Если моя подруга прочитает мой ежедневник к примеру: я надаю ей по морде, если бабуля прочитает(она не понимает, что так нельзя делать), я буду бессильна в обсуждениях своей личной жизни, ибо почтенный возраст не позволит мне противоречить. Поэтому у меня нет таких вещей, которые мои и только мои.
С бабулей ругаться нельзя, хоть от скуки она иногда доводит до такого состояния, а потом довольствуется собой. На работе конечно встречаются 65-летние вампирки, но совести у меня на работе нет.  Кстати, на счет квартиры, мало того бьёт по рукам и всячески пытается у меня отобрать мою з/п, в доме ещё остается моя мама. Мы не можем бросить бабулю, какой бы она не была.
Меня волнует как с ней справиться, какой секрет применить, ибо уходить от проблемы я не собираюсь…