из точки к плоскости проведены перпендикуляр и наклонная длиной 12 см.Найти длину перпендикуляра если длина проекции наклонной равна 7 см - вопрос №1750819

Ответы

из точки B к плоскости проведем перпендикуляр BA и наклонную BC. Проекцией наклонной BC будет отрезок AC. В итоге мы получаем прямоугольный треугольник ABC. Согласно теореме Пифагора  AB2+AC2=BC2 следовательно AB2 = BC2AC2        AB212272   AB2 = 144-49=95  извлекаем квадратный корень из 95 и получаем AB 9.7 см