У ребенка 11 месяцев, на гв и прикорм, налет на языке белый, режутся зубы текут слюни , стул раз в день плотный , как у взрослого.Врач назначил обследование и дюфалак и вазелиновое масло внутрь.Не - вопрос №1756607

вредно ли вазелиновое и дюфалак, налет на языке обязательно говорит о проблемах внутри? про налет врач ничего не ответила.
14.12.15
2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте.
Налет на языке и изменение стула может свидетельствовать о сбое в биоценозе кишечника (дисбактериозе), мотивированного прорезыванием зубов.
Можно сдать анализ на дисбактериоз — посмотреть, что там и как.
Но и без анализов, не вредным будет дать малышу какой-нибудь эубиотик (бифидо- лактобактерин, линекс (капсула раскравается, порошок дается в воде (чайная/десертная ложка — на один глоток).
Дюфалак не вреден. Вазелиновое масло тоже, но это «прошлый век» и второй раз в ребенка Вы его не вольете (не проглотит просто).
14.12.15
Татьяна, тонкий белый налет на языке вполне может быть у совершенно здорового ребенка, и не связан с проблемами пищеварения. Вообще, не совсем понятно на что вы жалуетесь. Что такое плотный стул как у взрослого? В норме у взрослого стул далеко не плотный, если только он не страдает запорами. У вашего ребенка, которому дают те или иные виды прикорма, стул тоже изменяется, он далеко не такой, когда вы кормили его одним грудным молоком, и изменяется соответственно применяемым продуктам. Если ваш ребенок не беспокоится, нет вздутия живота, кишечных колик, не плачет при дефекации, сильно не тужится при этом, не краснеет, то я считаю что у вашего ребенка все нормально, и не нужно ничего ему давать для «послабления». Этим вы только нарушите вашему малышу пищеварение. Не нужно давать ребенку без необходимости ни пробиотиков, ни различного рода слабительных препаратов. А обследовать конечно ребенка при желании на дисбактериоз вполне можно.

Спасибо за оценку ответа.
15.12.15

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store