У ребенка 11 месяцев, на гв и прикорм, налет на языке белый, режутся зубы текут слюни , стул раз в день плотный , как у взрослого.Врач назначил обследование и дюфалак и вазелиновое масло внутрь.Не - вопрос №1756607

вредно ли вазелиновое и дюфалак, налет на языке обязательно говорит о проблемах внутри? про налет врач ничего не ответила.
2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте.
Налет на языке и изменение стула может свидетельствовать о сбое в биоценозе кишечника (дисбактериозе), мотивированного прорезыванием зубов.
Можно сдать анализ на дисбактериоз — посмотреть, что там и как.
Но и без анализов, не вредным будет дать малышу какой-нибудь эубиотик (бифидо- лактобактерин, линекс (капсула раскравается, порошок дается в воде (чайная/десертная ложка — на один глоток).
Дюфалак не вреден. Вазелиновое масло тоже, но это «прошлый век» и второй раз в ребенка Вы его не вольете (не проглотит просто).
Татьяна, тонкий белый налет на языке вполне может быть у совершенно здорового ребенка, и не связан с проблемами пищеварения. Вообще, не совсем понятно на что вы жалуетесь. Что такое плотный стул как у взрослого? В норме у взрослого стул далеко не плотный, если только он не страдает запорами. У вашего ребенка, которому дают те или иные виды прикорма, стул тоже изменяется, он далеко не такой, когда вы кормили его одним грудным молоком, и изменяется соответственно применяемым продуктам. Если ваш ребенок не беспокоится, нет вздутия живота, кишечных колик, не плачет при дефекации, сильно не тужится при этом, не краснеет, то я считаю что у вашего ребенка все нормально, и не нужно ничего ему давать для «послабления». Этим вы только нарушите вашему малышу пищеварение. Не нужно давать ребенку без необходимости ни пробиотиков, ни различного рода слабительных препаратов. А обследовать конечно ребенка при желании на дисбактериоз вполне можно.

Спасибо за оценку ответа.