Здравствуйте! Меня зовут Евгений, у моей жены почему то мало молока, родила она 15 дней назад, делаем молокоотсосом и сцеживаем всего 80 мл. С трудом, может рано расчитывать на большее количество мл. - вопрос №1757467

Через сколько вообще можно будет уже сцеживать хотябы 150-200 мл. Зарание Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!  В 15 дней после родов -это достаточное количество молока для вашего малыша. Объём его желудка составляет около 30-50 куб.мл.  Если набор веса  за неделю  составляет меньше 120 г, то это является показателем того, что у вас на самом деле мало молока. Если прибавка 120 и более в неделю, то значит ваш малыш получает достаточно молока с кормлением.
Далее, чем старше ребенок, тем больше он потребляет молока.  Значит у мамочки больше и прибывает молока. Cлучаи, когда ребенку не хватает грудного молока, встречаются не так уж и часто. Гораздо чаще мамам  и особенно родственникам кажется, что молока не хватает,так как малыш плачет. Но это не так на самом деле. Плакать он может совершенно по другим причинам: колики живота и тд и тп.
Если на самом деле не хватает молока, то   можно :1.использовать лактогонные средства: семена аниса, фенхеля укропа, апилак. 2. делать массаж со специальным маслом “для груди в период лактации” или любым растительным маслом с добавлением эфирного масла фенхеля или аниса.
Сцеживать 150-200 можно будет в 2-3 ребенкиных месяца, когда ему будет необходимо такое количество молока.
Желаю вам не терять надежды. У вашей жены обязательно получится наладить грудное вскармливание.