Другое

Уже 4 раз за 2 месяца арестовывают социальную карту с детскими пособиями по одному и тому же исполнительному производству. Правомерно ли это? Что делать? - вопрос №1757796

Лучший ответ по мнению автора

В ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" содержится перечень доходов, на которые взыскание не обращается. И, конечно, наложение ареста, как составная часть обращения взыскания — не правомерно.
Вам нужно выполнить только одну свою обязанность, которая указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства- указать( письменно) имущество на которое взыскание не может обращаться.
Главное, чтобы по этому счёту не проходили иные платежи, кроме зачисляемых пособий.
Каждый раз, когда пристав допустит очередное нарушение — обжалуйте его действия в суде. В случае признания их не законными, взыщите хоть один раз моральный вред. Он будет копеечным, но это самый эффективный способ заставить пристава соблюдать требования ФЗ,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Константин!
По факту незаконного ареста Вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист. В заявлении о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными укажите, что на счете должника находятся пособия на детей, на которые в силу указаний ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание. Требуйте отмены постановления судебного пристава.
Удачи!

Buh

Есть 3 варианта обжалования незаконных действий судебного пристава-исполнителя через подачу жалобы:
1) старшему судебному приставу;
2) в прокуратуру;
3) в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

В данном случае нарушается пункт 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому запрещено обращать взыскание на детские пособия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.