Здравствуйте! Меня зовут Евгений, у меня родился сын ему 16 дней у него на голове шишечка, врачи говорят что это Кефалагематома, Родовая Трамва, как... - вопрос №1759699

она вообще должна рассасываться Вниз или в ширену по головке? и может ли она рости еще больше?

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Расти родовая  травма не может и не будет.Скорее всего это атерома — кожная киста в виде мешочка с жидкостью. Образуется из за плохого оттока секрета сальной железы. Как правило проходят сами. Если не пройдёт(рассосётся), то в 12 месяцев рекомендуется удалять. Часто встречается у новорожденных и грудных деток. Ничего страшного и опасного в них нет.
Так же это может быть липома, фиброма, гемангиома.   Если это ТОЧНО родовая травма, то домой не выписывают из роддома, а лечат в стационаре. Точную дифдиагностику сделает врач хирург на очном осмотре.
Евгений, здравствуйте! Кефалогематома – это кровоизлияние под надкостницу черепа, возникающее в родах. Лечения не требует, так как рассасывается самостоятельно примерно через месяц, реже через два, это зависит от размеров. Опухоль будет уменьшаться постепенно, она никогда не увеличивается. Единственным возможным осложнением кефалогематомы может быть нагноение скопившейся крови, но это настолько редкое явление, что опасаться его Вам не стоит. Здоровья Вам и Вашему малышу!