Рязанская область

Добрый день!Брал кредит в Пробизнесбанке.Его закрыли,но я продолжал платить кредит.Дата последнего погашения на сайте я нашел за август месяц.А с... - вопрос №1762485

сентября, когда банк был закрыт сведений о погашении уже нет, хотя я исправно платил.Телефон банка не отвечает, по которому мне посоветовали обратиться.Стоит ли вообще платить и как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты, выданные банком, — это его имущество, которое в случае банкротства банка сменит собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Тот факт, что банк закрылся вовсе не говорит о том, что он прекратил свое существование как юридическое лицо. Вполне возможно, что процедура банкротства затянется на несколько лет, но это не снимает с Вас обязательств по оплате кредита, т.к. в случае неисполнения возможно применение штрафных санкций новым кредитором, который может купить Ваш долг.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Кирилл, я не нашла такого банка в РФ
www.klerk.ru/banklist/
 но храните все квитанции об уплаченных ежемесячных платежах, направьте заказное письмо с уведомлением с запросом сальдо по  вашей задолженности, попросите дать официальный ответ о юридическом состоянии банка(работает/нет), о реквизитах  для перечислений по вашему кредиту в случае его закрытия. Ответ должен быть с синей печатью и живой подписью директора банка(которая указана у вас в договоре).Дальнейшие ваши  действия зависят от ответа банка.
Здравствуйте, Кирилл! На странице официального сайта http://prbb.ru/ расположена следующая информация:
На заседании Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-154909/15 27 октября 2015 года объявлена резолютивная часть решения о признании АКЦИОНЕРНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА «ПРОБИЗНЕСБАНК» (ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) (ОАО АКБ «Пробизнесбанк»), зарегистрированного по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 3, ОГРН 1027700508978, ИНН 7729086087, адрес, используемый для раскрытия информации, — www.asv.org.ru, несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».За дополнительной информацией вы можете обращаться по телефону: 8-800-200-08-05.Информация АСВ относительно ОАО АКБ «Пробизнесбанк»:
http://www.asv.org.ru/liquidation/359289/
Позвоните по указанному телефону горячей линии АСВ, также можете заглянуть в группу  http://vk.com/club99950325 созданную специально для поддержки клиентов Пробизнесбанка.

Желаю удачи!

Кирилл. информация в интернете...., но лучше дождитесь информации от самого банка или получите письменную информацию в вашем отделении банка, где брали кредит.
Денежные средства в погашение процентов и основного долга в соответствии с условиями кредитных договоров просим направлять по следующим реквизитам:

Получатель: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»Банк получателя: Операционный департамент Банка России, г. Москва 701
Р/с 40503810200000005054
БИК 044501002, ИНН 7708514824, КПП 775001001

В назначении платежа указать:

Для физических лиц:

Погашение по кредитным договорам:

«ФИО заемщика; ID ********; погашение задолженности по КД *****/**-** от **.**.**, л/с 47422***************; счет № 76/11-0432 (Пробизнесбанк)»

Заемщикам-физическим лицам, предоставившим при заключении кредитного договора и/или оформлении пластиковой карты номер сотового телефона, номер ID и номер лицевого счета 47422 будут разосланы посредством СМС-сообщений, а также Почтой России.

Обращаем ваше внимание, что указание в назначении платежа фразы «счет № 76/11-0432 (Пробизнесбанк)» обязательно.

В случае отказа банка в принятии платежа в связи с превышением допустимого количества знаков, в назначении платежа следует указать:

Погашение по кредитным договорам

ID******** КД***-*******-***/--ф, л/с47422***************, счет 76/11-0432 Фамилия с инициалами

Дополнительно обращаем внимание клиентов-физических лиц о возможности погашения задолженности без комиссии через банки-агенты, и также в кассе, расположенной по адресу:

г. Москва, ул. Лесная д. 59 стр. 2.

Режим работы кассы: вторник, среда, четверг с 9:00 до 13:00.

За дополнительной информацией обращаться по телефону:

Электронный адрес: info@prbb.ru, APetrichenko@prbb.ru

Адрес для направления почтовой корреспонденции: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2. Представителю конкурсного управляющего ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Добрый день.
Все обязательства переходят к АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Оплачивать Вы будете им. Для уточнения информации обратитесь по телефону горячей линии АСВ http://www.asv.org.ru/ 8 800 200-08-05
Квитанции о ранее проведенных обязательно захватите с собой и предъявите для пересчета.
Рекомендую также обратиться в БКИ, например www.nbki.ru/servicescredit/kreditotchet/nbki_online/ (для запроса выписки из кредитной истории — чтобы в случае, если данное обстоятельство повлекло за собой выгрузку не корректных данных предъявить документ и запросить подачу корректировки — плохая кредитная история по жизни не нужна ( в вашем случае возможно два варианта или отсутствие данных или выгрузка данных как просрочка)