Добрый день! Моя мама живет далеко, и мы общаемся каждый день по телефону. Все было хорошо, но недавно мой отец переехал жить к ней, так как очень... - вопрос №1762487

болен и не может выходить из дома. Они до этого лет 8 жили раздельно. (Отец пьющий человек). И началось: каждый звонок сопровождается жалобами, что он такой — сякой противный, не благодарный, везде курит, мусорит, за собой не убирает, вообщем сволочь порядочная. Правда в том, что это так и есть, но…для меня это стало не выносимо, как будто я виновата в том, что они не могут жить вместе. В детстве они все время ругались и мама плакала, сейчас стало тоже самое. После ее звонков плохо себя чувствую, начинает тошнить. Живу за 2000 км., забрать отца не могу (да он и не хочет). Иногда выскажу ей, она обижается – бросает трубку. Я не знаю как себя вести в этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Эльвира, здравствуйте.
Скажите, кто разрешил вашему отцу жить с мамой? Его подселили не спрашивая ее мнения?  Если она принимала участие в решении данного вопроса то и ответственность за это решение на ней лежит. Вы можете только предлагать другие варианты решений а решать принимать ли ваши предложений тоже будете не вы а они. Для вас невыносимо выслушивать жалобы вашей мамы потому что вы воспринимаете эти жалобы в свой адрес, между тем ваша мама с вами не советуется и помощи не ждет, она просто делится своими проблемами. В этом и есть ваша помощь и поддержка которую она может от вас принять, просто выслушайте ее и посочувствуйте, ведь вы для нее самый близкий человек, да и не пойдешь с такой проблемой даже к подруге иногда. Так что запаситесь терпением и выдержкой и разговаривайте с мамой давая ей возможность выговориться и облегчить таким образом ее положение. Поверьте, если бы ситуация была безвыходной и они нуждались бы не просто в поддержке а в реальной помощи от вас, вы бы об этом узнали первой. Не берите на себя чужую вину и ответственность и радуйтесь жизни.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира.
Ваша мама — созависимый партнер. Сейчас в эту созависимость она вовлекла и Вас в качестве «спасателя», используя (читай — манипулируя) Ваш комплекс вины. Отношения такого типа описывает «треугольник Карпмана». Вам, в первую очередь, необходимо избавиться от комплекса вины. Обращайтесь, помогу.

Шендерова Елена