Помогите, пожалуйста привести примеры выражения трех основных аспектов, которые соотносятся с понятием "Культура речи" - вопрос №1763811

Лучший ответ по мнению автора

Культура речи — совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих автору речи незатрудненное построение речевых высказываний для оптимального решения задач общения; совокупность и система свойств и качеств речи, говорящих о ее совершенстве; область лингвистических знаний о системе коммуникативных качеств речи.

Культура речи включает три аспекта:

* нормативный;
* коммуникативный;
* этический

Нормативный аспект культуры речи — один из важнейших, но не единственный. Он предполагает знание литературных норм и умение их применять в речи. Однако эффективность общения не всегда достигается одной правильностью речи. Важно учитывать, кому адресован текст, принимать во внимание осведомленность и интересы адресата. Язык располагает богатым арсеналом средств, позволяющим найти нужные слова для объяснения сути дела любому человеку. Среди языковых средств необходимо выбирать такие, которые с максимальной эффективностью выполняют поставленные задачи общения. Навыки отбора таких средств составляют коммуникативный аспект культуры речи.
Соблюдение норм поведения, уважение к участникам общения, доброжелательность, тактичность и деликатность составляют этическую сторону общения. Этические нормы составляют необходимую часть культуры речи, а культура речи, в свою очередь, является важной частью общей культуры человека.

Пример: президент выступает перед коллективом крупного государственного завода
1) Должна прозвучать уверенная, грамотно выстроенная речь — ведь запись выступления потом транслируют ведущие телеканалы страны (нормативный аспект)
2) Президент должен обратиться к рабочим простым и понятным им языком (без излишнего налета официально-делового стиля), найти к ним подход, чтобы они почувствовали в президенте «своего» человека и  проголосовали на будущих выборах (коммуникативный аспект)
3) Президент должен быть вежлив, тактичен при обсуждении такой темы, как заработная плата (которая у президента может быть в десятки раз выше) (этический аспект)