Самарская область

У меня в собственности несколько квартир, полученные мною по наследству. Родственники- дяди и тёти.один дядя после смерти моей мамы выбросил из квартиры все её и мои вещи( мне было 20 лет,стала - вопрос №1766261

круглой сиротой), было решение суда об определении порядка пользования квартирой ( я подавала в суд, чтоб сдавать свою долю, чтоб покупать себе еду), дядя не исполняет решение суда 3 года, дверь никому не открывает.2- ой дядя подавал на меня в суд.инстанции жалобы, чтоб я осталась вообще без наследства( было решение О признании за мной права на наследство и долю квартиры), и писал заявление нотариусу, что он один наследник и др.нет( хотя была я). Родные никогда никак мне не помогали, денег не давали.иногда да помогали чужие люди.даже одежду мою выбросили.родственники унижают, обижают, издеваются и смеются надо мной, доставляя умышленно огромные моральные страдания. 3- й дядя вообще то денег у меня спрашивал( в моём — то положении!), то насиловал, денег спрашивал на свою женщину, С которой живёт, и унижал меня всячески как девушку( женщину), морально уничтожая.никакой помощи вообще никогда от них не было, только вред.эти действия( бездействия) являются направленными против меня и моей жизни и благополучия? Ведь должны помогать исходя из моральных соображений.у меня в собственности огромная часть наследства ( недвижимости), у них маленькие доли.на протяжении. 3 х лет я без одежды, и дядя не дает мне сдать свою долю в одной из наших квартир, чтобы я могла хотя бы есть.отняли у сироты одежду и еду.недостойными их можно будет признать только после моей смерти.А сейчас можно ли их как- то наказать за это, сделать их юридически несостоятельными как родственников( сделать так, что они больше не родственники, родственные отношения фактически прекращены).3- го дяди я вообще не видела и не е слышала 20 лет(!), он не видел, не писал, хотя был в нашем городе, иногда уезжал.как умерла моя мать, он завёл со мной интимные отношения, когда мы встретились( после 20 летнего перерыва), у него не было никакой реакции, ни торта, ничего вообще даже не купил- абсолютно. Спрашивал у меня денег.ничего не сделал.фактически он выбыл из семьи( ну или из моей жизни) на 20 лет.пока мы живы, как их можно наказать за это отношение? Сделать так, что мы больше не родственники ( подать иск), Т.к. родственные отношения фактически прекращены? Они самые худшие враги мне, у меня таких ещё не было!- когда родные делают все возможное из последних сил, чтоб мне было плохо, несмотря на моё положение.я никогда ничего плохого им не делала, я ничего не говорила, Т.к.даже их не видела! 2- го дядю я вообще только в 22 года увидела в первый раз в жизни( брат родной моего отца), живём в одном городе все, он суду сказал, что меня не признаёт. 3 й дядя вообще потребовал секса от меня.никто из них никогда не спрашивал, как я.я не хочу, чтобы им ничего не было за их издевательства и отношения, это аморально.как их наказать по сильнее? Или подать иск, чтоб их признали больше не родственниками мне, А чужими? Можно так сделать, и что это влечёт за собой? А имущественные права какими будут? у нас ненормальные отношения. И все же мы называемся семьёй.я очень много теряю из-за за них.семейные отношения прекращены.как называется такой иск? что делать? Не хочу дальше терпеть все это.

Ответы

Здравствуйте! Все перечисленные лица и так не являются Вашими близкими родственниками, круг которых строго определен ст.14 СК РФ:
«близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);».
Семейные отношения возникают и прекращаются только между супругами. Так же родители могут быть лишены родительских прав и возможно прекращение семейных отношений у усыновленного ребенка по отношению к родственникам бывшего родителя. Поэтому ваш иск в суд о прекращении семейных отношений с дальними родственниками, будет неактуален (нет в природе такого искового требования).
Что касается наследства, то дяди и тети, в соответствии со ст.1144 ГК РФ, являются наследниками 3-й очереди по закону (это когда нет завещания), и то, что у них будет хотя бы шанс стать вашими наследниками маловероятен. Но конечно же разное в жизни бывает.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!