Доказательства представления документов наручно. - вопрос №17730

Доброго, эксперты!

Подскажите пожалуйста:

Что можно представитьАрбитражному суду как доказательство, подтверждающее факт представления документов Федеральному органу наручно?

Сотрудник представил документы вахтеру, тот в свою очередь записи никакой не сделал. В итоге документы утеряны.

Ответы

Ситуация плохая. Вахтер — технический персонал, а не должностное лицо. Он не уполномочен получать письма и расписываться в их получении. На будущее-направляйте документы заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Попробуйте поговорить "келейно" с кем-нибудь знакомым из этого федерального органа. Может, "найдут".

Спасибо за ответ!

Вопрос в догонку:

Благодаря фигуранту "не должностное лицо" даже свидетельские показания и обьяснительная сотрудника являются несущественными?

В ГПК РФ есть такая норма (ст. 60): обстоятельства, которые должны устанавливаться определенными средствами доказывания, не могут быть доказаны другими средствами. В Вашем случае должны быть документы о получении корреспонденции, а не свидетели.

Ничего.Отправляйте по новой.

Всем спасибо за ответы!