Другое

Попали в дтп где погиб мой 3х месячный ребенок. утром подруги муж вес нас домой,шел на скорости на обгон и не справился с управлением.нас вынесло на - вопрос №1773865

встречку и вьехало в нас авто.на сл.день я узнаю что он был с перепоя и после употребления конопли.также жертвы в другой машине но не смертельные.вопрос-что ему будет?

Лучший ответ по мнению автора

За управление автомобиле в состоянии алкогольного и наркотического опьянения водителя лишат прав управления по ст.12.8 КоАП РФ и штрафуют на 30 000 рублей. Если водителя, мужа подруги, признают виновным в ДТП повлекшем смерть ребенка, то его посадят по ч.4 ст.264 УК РФ, на срок до 7 лет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Водитель понесет ответственность по ст.264 ч.4 УК РФ, если будет установлено его алкогольное или наркотическое опьянение (наркотик длительное время выводится из организма), по этой статье как правило лишение свободы:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Вы вправе взыскать с виновника при рассмотрении дела в суде компенсацию морального вреда до 1 млн руб.
Чем ответ не понравился?