Здравствуйте! помогите ответом. Жена родила 12дней назад у сына особенно ночью тревожит животик не может покакать тужится а не получается. Пока стали давать бифидумбактерин результата нет. а супруга - вопрос №1775838

мучается от температуры 39 грудь болит сцеживание и разминание не помогает. Что делать. Помогите советами пожалуйста.

Ответы

Александр, здравствуйте.
Супруге срочно (!) надо показаться гинекологу или хирургу.
Кормление ребенка (если нет гнойного отделяемого) сцеженным (при помощи молокоотсоса) молоком. Если есть гной — придется временно перейти на смеси.
Затруднения опорожнения кишечника корректируется (пока что, как экстренная мера) раздражением анального отверстия (чуть, на 0.5 см продвигаете в него мизинец (ноготь коротко острижен!), лучше — в напальчнике) или 1/3 свечи с глицерином.
Потом сделаете анализ на дисбактериоз и поведете коррекцию микрофлоры и двигательных нарушений (сниженной перистальтики) по результатам анализов.
Здравствуйте, Александр! Бифидумбактерин и не поможет, можете не давать. Вашему малышу только 12 дней от роду, а значит организм, в частности желудочно- кишечный  тракт заселяется всевозможными микроорганизмами. Поэтому и болит животик. И сдавать сейчас анализы на дисбактериоз бессмысленно.
А также вы должны знать, что грудное молоко усваивается полностью организмом и малыш может не опорожняться до 3 суток.Это норма при грудном вскармливании.Поэтому насильно не надо ничего предпринимать для опорожнения кишечника у 12 дневного ребеночка!
Можно рекомендовать принимать мамочке специальные чаи именно  от колик у малыша.Также ей надо пересмотреть свое питание. А ребеночку давать укропную воду. Все это можно купить в аптеке без рецепта.
Температуру тела надо измерять в другом месте, а не в подмышечной впадине. Чаще прикладывать малыша к груди и сцеживать молочко(немного) можно до кормления. Так как в этот период молоко начало прибывать в большем объёме и ваша жена просто не  справляется с этим.
При t 39 тела или повышенной базальной в течение нескольких дней рекомендую вызвать врача на дом.
Очень хорошие рекомендации как наладить грудное вскармливание, а также про колики в животе у грудничков, и как их лечить, дает доктор Комаровский. Его  статьи можно найти в интернете.