Снизит ли алкоголь действие ОК Клайра? - вопрос №1777107

Принимаю ОК Клайра уже полгода. До этого 4 года беспрерывно принимала сначала Регулон, потом Джес. Читала, что алкоголь оказывается снижает эффективность ОК. В инструкции об этом не написано. В одном месте пишут, что алкоголь и ОК никак не взаимодействуют и снижение эффективности возможно только если женщину вырвало или был понос, в другом — что алкоголь ускоряет метаболизм гормонов в печени и они не успевают подействовать. В общем, отсюда вопрос — можно ли совмещать алкоголь и противозачаточные таблетки? И что будет, если интервал между принятием алкоголя и ОК составил менее 3х часов, но меня не вырвало, расстройства желудка не было?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!    Если принято небольшое количество алкоголя, например,2 бокала вина, то контрацептивный эффект точно не снизится.
А тем более не было расстройства жкт. И учитывая то, что вы длительное время принимаете оральный контрацетив, то   эффект от него остался в полном объёме.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вообще конечно не рекомендуется совмещать лекарственные препараты и алкоголь. Но учитывая, что вы уже длительное время принимаете ОК, алкоголь не снизит контрацептивный эффект, да я думаю, что и употребляете вы алкоголь не в большом количестве.