Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результате цитологического исследования. Пациент женщина, 50 лет. Направил маммолог. Методика получения материала: пункция. Локализация: - вопрос №1778572

леваям/ж.Клиническийдиагноз: очаговое образование левой м/ж.Описание: клетки отличаются по размерам и форме. Форма клеток кубическая, вытянутая. Встречаются крупные клетки с нерезко выраженными признаками атипии. Ядра укрупнены; округлые, овальные, слегка набухшие, гиперхромные. Мембрана несколько неровная. Хроматин смазанной структуры, распределён равномерно. Единичные укрупненные ядрышки. Цитоплазма интенсивно базофильная. Неравномерное расположение клеток в структурах, потеря полярности расположения клеток. Многорядные структуры с полисадообразным расположением ядер. Обнаруживаются многослойные и сосочковые структуры.Заключение: умеренная дисплазия эпителия (Д ll-lll). Описание: киста — кистозная жидкость.Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! При таком цитологическом заключении: дисплазия 2-3 ст, необходимо оперативное лечение, удаление кисты.
Вопрос об операции решается именно по этой  цитологии, а не по узи и маммографии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте.
Все очевидно — имеется киста левой грудной железы.
О ее лечении можно говорить по данным других исследований (УЗИ, к примеру) надо знать ее размеры.