Здравствуйте!Малышке через несколько дней будет два месяца.Беспокоят сильные боли в животике, при этом не может прокакаться и пропукаться-плачет, - вопрос №1781409

какает в лучшем случае раз в сутки.Постоянно тужится, поджимает ножки и очень сильно плачет.В животе урчит.Я соблюдаю строгую диету: исключены молочка, мучное, картофель, рис, сладкое, овощи, фрукты и т.д. Ем только мясо, рыбу, бульёны, геркулес из хлеба в день два кусочка отрубного батона, пью слабый чай без молока.Столбиком носим.Мы уже перепробовали плантекс, препаратары симектикона, смекту, бифидум, бейбикалм-не помогает.Тепло на живот-не помогает. За животик не задеть, делать массаж живота невозможно тк ей больно и плачет, на животе лежать тоже больно.Когда кушает тоже плачет.Пробовали спускать газы пипеткой, газы вышли, но не все наверно. Но малышке лучше не стало-плакала. Похоже что у неё воспален кишечник.На обследованиях не были.Анализы не сдавали. Сейчас выходные.Помогите пожалуйста советом, каким препаратом помочь ребенку пропукаться и прокакаться (нормализовать это, чтоб ей было не больно).Чем снять воспаление в кишечнике и какой спазмолитик применить в критической ситуации. Слышала, что кишечник можно лечить антидепрессантами. Огромное спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, кишечные колики беспокоят многих малышей первых 3-4 месяцев жизни, одних больше, других меньше. Учитывая, что у Вашего малыша стул один раз, можно считать это запором. Боли в животике вызывают образующиеся газы. Кроме того, что Вы уже использовали, могу порекомендовать газоотводную трубку, так как пипеткой нельзя вывести полноценно газы. Газоотводная трубка вставляется в прямую кишку примерно на 1,5 см после предварительного смазывания, например, вазелиновым маслом. Обычно газы выходят через 5-10 минут, возможно одновременное опорожнение кишечника. Помимо этого до проведения обследования начните принимать бифиформ бэби по 1 дозе 1 раз в день в течение 10 дней. Этот препарат восстанавливает микрофлору кишечника, уменьшает газообразование и улучшает перистальтику кишечника, в результате чего боли в животе уменьшаются и восстанавливается стул, правда это произойдет не сразу, а через 5-6 дней. Не стоит пренебрегать и тем, что Вы уже делали – тепло на животик, массаж живота по часовой стрелке, питье укропной воды или плантекса. В комплексе это даст хороший эффект. Смекту не пейте, она вызывает запоры и в Вашем случае не желательна. Есть еще свечи с глицерином для детей, которые используют при задержках стула. Однако они могут применяться от случая к случаю. Хотя в инструкции указано применение с 3-х месяцев, можно использовать и раньше в половинной дозе, то есть половину свечки. Опорожнение кишечника происходит сразу после того, как будет вставлена свечка, одновременно выйдут газы и ребенок успокоится. Сразу после праздников желательно посетить педиатра и при необходимости провести обследование кала на дизбактериоз. А такие серьезные препараты как антидепрессанты ни в коем случае нельзя принимать детям в таком раннем возрасте, тем более назначать самостоятельно. Это опасно! Желаю Вам крепкого здоровья и решения всех проблем в Новом году!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия! Чтобы у ребенка был стул купите свечи Глицелакс, обычно после этих свечей стул возникает через 30-40 минут. Если даже эти свечи не помогут можно попробовать Микролакс ( совсем в критической ситуации). Каждый день свечи конечно лучше  не ставить, смотрите по самостоятельному стулу ребенка. Для снятия спазма в кишечнике очень хорошо помогают свечи Вибуркол. Сделайте курс 10 дней. Они обладают спазмолитическим, противовоспалительный и седативным действием. Обязательно нужно сдать анализ на дисбактериоз для исключения воспаления в кишечнике (сильно не затягивайте со сдачей анализов), анализ кала на лактозу.  Антидепрессантами детям кишечник нельзя лечить. Если есть еще какие то вопросы, спрашивайте.