На крыше дома и на фонарном столбе находится по одному голубю. Лариса недалеко от дома рассыпала зерна. Оба голубя одновременно и с одинаковой - вопрос №1781761

скоростью отправились в полет и одновременно подлетели к зерну. Расcчитайте, на каком расстоянии от дома Лариса рассыпала зерно, если известно, что высота дома равна 8 м, высота фонаря 6 м. Фонарь находится от дома на расстоянии 14 м.

Ответы

6 метров от дома
Задачу можно решить просто учтя что 6+8=14 и там получаются 2 одинаковых прямоугольных треугольника с катетами 6 и 8 метров.
Можно более традиционным и универсальным способом — с помощью теоремы Пифагора.

Михаил Александров