Здравструйте.Работаю на ОАО РЖД. У меня такая вот проблема 6 лет хожу в отпуск в одно и то же время февраль март апрель месяцах. Когда на работе пишем когда кто хочет пишу на май или июнь месяц. Но - вопрос №1785399

график отпусков когда приходит на работу перед новым годом постоянно одно и тоже ли бо февраль или март или апрель. Могу ли я как то решить этот вопрос что бы в этом году пойти в мае в отпуск а не в феврале как определило начальство.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александр.
Работодатель нарушает Ваши права!
В отпуск за 6 лет Вы должны были сходить  в 4 сезона.Обычно ОАО РЖД строго соблюдает все требования ТК  РФ, ГК РФ и требований по охране труда.
График отпусков составляется на основании письменных заявлений работников  с предложением работником желаемых сроков для его отпуска!!! Законных оснований требовать у Вас нет, если условия чередования сезонов в отпусках не прописаны в колдоговоре, в «Положении об отпусках»-попросите эти документы и внимательно их изучите.
Предлагаю Вам для начала написать «Не согласен» в Графике отпусков, затем  написать  заявление работодателю, в котором указать, что за 6 лет вам не предоставлялась возможность отдыха в другие сезоны года и Вы просите согласовать изменение вашего зимнего отдыха на другой период года, если получите отказ, следует обратиться в Профсоюз или в комиссию по трудовым спорам (КТС).
Решение будет положительным.
Если что-пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
А почему нет?
Можете ))
Договоритесь с кем-нибудь из Коллег у которых отпуск по графику идет на май месяц а у Вас график установленный начальником, то могут поменять графики Отпуска))