Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мною была куплена в ипотеку квартира до брака. Я вышла замуж,мужа прописала в квартире. Родился ребенок. Ушла в дикрет. Муж пол года платил за ипотеку. Теперь - вопрос №1788031

решили развестись. Притендует ли муж на квартиру?

Ответы

Муж не имеет права на квартиру так как она была куплена лично Вами до брака — 100%. Муж имеет, как бы, право на возмещение ему затрат на выплату за ипотеку (согласно подтверждающих документов, квитанций), но так как вы были одна семья судом это может быть расценено как затраты на ведение совместного хозяйства, так как вы были семья — в общем спорный вопрос, зато вы смело подавайте на алименты
Нет, если Вы оформили квартиру в собственность только на себя.
Если возникнет желание у супруга вернуть суммы, пусть подает в суд, сами добровольно ничего не возмещайте.Суд оценит вклад мужа с учетом содержания семьи и недвижимости при наличии квитанций на оплату ипотеки от ЕГО имени.Результат для вас будет хорошим даже если он что-то высудит, сумма будет намного меньше его выплат… Платить Вы будете много лет, т.к. вы в декрете и доходы ваши минимальны, да и скорее всего платить начнете после того, как выйдете на работу и будете получать доход  кроме пособия на ребенка.