Церковь - вопрос №179628

Всем добрый вечер. Чтож у меня такая «Большая» проблема. 6-7 месяцев назад я купил крестик в церкви (Серебро). До этого я не насил крестики около 5-6 лет. После покупки крестика он у меня буквально чернел на груди. По совету знакомой я пошол к батюшке, он прочитал молитву, помыл крестик в святой воде + побрызгал меня. После этого крестик 1 месяцбылв порядке. 1 месяц прошол и все опять началось. Что-же происходит? И кто мне может помочь?

Ответы

 А разве этот символ на шее приближает к Богу?

Ничего в этом страшного нет. Периодически темнеют даже золотые крестики, не говоря уже о серебряных. Это простые химические процессы — это ни о чем не свидетельствует. Вот собственный пример, произошедший с года 2 назад - http://kukaruzzi.livejournal.com/38740.html Пока все ок. Химия и никакой магии.

Купите деревянный крестик. Все ювелирные изделия из серебра содержат медь, которая при взаимодействии с потом (а вы носите крестик на теле) темнеет. Чем больше меди в изделии, тем быстрее оно темнеет. Вот и вся мистика.

Здравствуйте, уважаемый Богдан Алексеевич!

А происходит обыкновенная химическая реакция. Не чистое серебро окисляется и оставляет след на теле, да и само изделие чернеет Но, к тому же я обратила внимание на то, что молитва священника также не помогает! Вот об этом вам стоит хорошенько задуматься. Вы человек верующий и конечно же, знаете, читали из Библии о всех делах Иисуса Христа. Всё что он делал было качественное: исцеление больных, изгнание демонов из людей и даже воскресение мёртвых. В 1 веке даже ученики Иисуса, апостолы, могли исцелять людей и тоже это у них получалось качественно. А почему же очистить такой символ веры, как крестик не получается? Может такой символ не угоден Богу?

Посмотрим, что об этом говорится в Слове Бога, Библии:«Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14). Апостол Павел призывает нас убегать от идолов, а идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. Также из книги Псалмов мы тоже можем узнать точку зрения Бога по этому поводу:" А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. Боящиеся Господа! Уповайте на Господа: Он — наша помощь и щит" (Псалом 113:12,16,19). Как видим из этих стихов, самой надёжной и действующей защитой и помощью для нас является сам Бог, он никогда не откажется от нас. Его помощь всегда качественная и долговечная, в отличии от некачественных и неугодных Богу символов. К стати ни сам Иисус Христос, ни его последователи не носили и не носят крестиков. Вспомните, когда крестился Иисус Христос, ему не давали крестик. Вот, что пишет евангелист Лука:" Когда же крестился весь народ, и Иисус крестившись молился, — отверзлось небо, И Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!" (Лука 3:21,22). Бог благославляет нас не символически, а на деле:" (Бог) который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищей и веселием сердца наши" (Деяния 14:16,17).

Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» :«В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгфе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encycloptdia. 1967. T.4. C. 486). Как выдумаете, почему они не делали этого?  Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы носить её на своей груди? Подумайте об этом, сделав правильный вывод, вы поймёте, что вам нужно делать, и на кого возлагать свои надежды, и от кого ждать помощи и защиты.Возникнут вопросы, пишите.

 С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Поменяйте крестик если он не несет в себе ценности другого человека. И перестаньте бояться.