В браке 2 года. Все нормально. Но последнее время муж почти каждый вечер пьет пиво. Одну - две бутылки за вечер. Я пыталась поговорить с ним на эту - вопрос №1805738

тему. Он говорит, что ничего такого в этом нет, это помогает ему расслабиться после работы. Я считаю это не нормой. Тем более, что мы планируем ребенка. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Элис. Если употребление пива ежедневно, и мужу оно уже просто необходимо для расслабления, это уже пивной алкоголизм, который со временем может перейти и в более крепкие напитки. И в таких ситуациях, люди не признают этого, а соответственно и решать не чего (на их взгляд). Это то, что касается непосредственно пива. Если же Вы планируете ребенка, это можно использовать как аргумент, дабы муж учился расслабляться иными методами, т.к. сами понимаете, алкоголь этому процессу не помогает, а вот навредить может. А потому, с мужем стоит прежде оговорить это, прийти к общему знаменателю, и уже тогда начинать готовиться к этому.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Элис!
Вопрос достаточно тонкий.
С одной стороны есть опасность привыкания к алкоголю и может развиться потребность в увеличении дозы. Расслабляться лучше другими способами, например освоив релаксацию.
С другой стороны в двух бутылках пива за вечер особой опасности нет. Даже некоторые медики считают, что малые дозы алкоголя полезны для здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы.
Поэтому если у мужа нет стадии алкоголизма, то все нормально.
И тем не менее поскольку Вы планируете ребенка на мой взгляд лучше полностью воздержаться от алкоголя на некоторый период перед зачатием ребенка. Алкоголь держится в крови 21 день. Поэтому полное воздержание от алкоголя на этот или большей срок может минимизировать возможные риски.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Элис, вы считаете не нормой снимать напряжение пивом. А как снимать напряжение после работы нужно в норме? Если хотите чтобы он ушел от одного варианта, предложите другой, который он одобрит. В любом случае ваше понимание нормы видимо не сходится с его пониманием и если вы просто будете навязывать свою точку зрения то получите обратную реакцию, он будет пить уже осознанно, назло. Думаю нужно постараться понять что привело к его поведению, вы говорите последнее время, значит этого раньше не было? Что, какое событие его настолько напрягло? Что касается ваших планов, похоже они только ваши, в обратном случае ваш муж стремился бы отрегулировать здоровье, был бы увлечен планами не меньше вас. В любом случае исправить ситуацию поможет диалог, постарайтесь проанализировать отношения, то что вы называете нормально, может быть не во всем нормально для него и это влечет напряжение..
Счастья вам!
Элис, здравствуйте." Но последнее время муж почти каждый вечер пьет пиво." — возможно мужа что-то беспокоит, какие-то проблемы на работе возникли в последнее время.
Сделайте так, чтобы мужу хотелось идти домой,, чтобы дома было уютно, чтобы мог расслабиться без пива. Как? В помощь вам книга Гари Чепмена " пять языков любви".
Слова близких  о вреде алкоголя обычно не воспринимаются, тк. обычно выглядят как воспитательные меры, " ты должен, надо" — эти слова вызывают реакцию протеста (неосознанно). Слова сказанные между делом, влияют больше.
Найдите другие варианты, как донести до мужа нужную информацию, проявите творчество. Пиво, особенно дешевое, или «левое» - большой враг для печени. Печень — орган молчаливый, а когда болит - выявляется уже далеко зашедший процесс. ( Пишу об этом, т.к. много лет проработала врачом)
Разговорами мужа вы не измените.Подумайте лучше, что вы можете изменить в своем поведении, тогда и муж, возможно, изменит свое. Будут вопросы, обращайтесь.
как можно решить эту проблему?

— только один способ. лечить от алко зависимости. Нужно обращаться к специалистам, если он сам не видит в  этом проблему, если он сам неосознанный.