Добрый день . У меня на работе есть подчиненная старше меня на 25 лет. Она постоянно провоцирует конфликты, мотивируя тем что я молода и не на своей - вопрос №1806312

должности. С другими сотрудниками меня нет проблем. Еще она любит пугать жалобами и не считается с мнением и опытом других. Как не реагировать на выпады а если не сдержался и высказался, как потом не продолжать кипеть и поставить ее на место?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Полагаю весь сыр-бор из-за того, что Вы моложе, и по ее мнению занимаете не свое место (возможно она метила на него). Это уже озлобленность на жизнь и всех окружающих, и зависть. А потому, при подобных выпадах, Вам стоит четко пояснить ей, что каждый из вас на том месте, на которое назначило руководство. И если ее не устраивает должность, пусть обратиться к генеральному директору. Ну а при невыполнении заданий, жалобы и докладные можете написать и Вы. Это тоже можете пояснить. Не вступайте в эмоциональную перепалку с такими людьми, а отвечайте кратко, но по сути.
Здравствуйте, Мария!

Возможно, что именно Вы реагируете на нее так как Вы описываете, а другие такой реакции не проявляют. Следовательно именно от Вас она получает большую энергию при удачном вызове Вас на конфликт. Научитесь не реагировать на ее выпады. Поймите, что она именно этого и добивается. Как только она начинает придираться — вспомните о том, что это охота за Вашей энергией. Не отвечайте ей. Погладьте мысленно ее по голове и мысленно пожалейте ее. Не получив от Вас энергии она перестанет посягать на Вашу энергию. Подсознательно она поймет, что здесь ее «не накормят».
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как не реагировать на выпады… и поставить ее на место"
Ответ. Вам стоит сменить реакции на «постоянно провоцирует конфликты», например, для того, что не включаться в конфликт (то есть не действовать по предложенному коллегой сценарию), включите чувство юмора и самоиронии, например, на её, что вы  «молода и не на своей должности», с вашей милой улыбкой и спокойным голосом отвечайте:
*«Наталья Петровна, вы -такая красивая женщина, но желание поскандалить портит вашу красоту»,
*«Наталья Петровна, вы -прекрасный специалист, но скандальность портит ваш имидж»,
*«Наталья Петровна, у вас что-то случилось? Вы так расстроены»,
*«Наталья Петровна, милая, вам стоит немного отдохнуть, ведь на вас лица нет»,
*«Наталья Петровна, к сожалению, молодость — это быстропроходящая пора. Позвольте мне насладиться ею))) Ну, что я говорю, вы же сами об этом прекрасно знаете»,
*«Наталья Петровна, вы-замечательный специалист, может вам пора задуматься о построении вашей карьеры, пока это не стало поздно»
и т.д.

Ваш вопрос «если не сдержался и высказался, как потом не продолжать кипеть?»
Ответ. Вам стоит:
а)если вы все же сорвались на работе, выйти  в туалет, попрыгать на двух ногах и помахать руками; рвать в мелкие клочки бумагу, попить холодной воды (мелкими глотками) и подышать диафрагмой;
б)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации — это позволит вашей нервной системе быстро восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Мария, Ваши реакции связаны с неуверенностью: она намного старше и при этом — любить попугать и пожаловаться.
Так и будет, если Ваше внутреннее отношение к себе в этой ситуации не изменится.
Ваша коллега с Вами таким образом конкурирует. Вам необходимо понять самой и донести до неё, что Вы находитесь на разных ступеньках служебной лестницы. Вы не собираетесь ей доказывать свой профессионализм, а вот ей, возможно, придётся.
Ваши основные задачи, как руководителя, организовать и проконтролировать процесс.
Ее задачи — этот процесс исполнить. Вам негде конкурировать.