Эксперты, как лечить эндометриоз 1й стадии без гормонов?! Может уколы или свечи? - вопрос №1811045

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Лечение эндометриоза может быть двух вариантов: оперативное и консервативное. При оперативном лечении удаляются очаги эндометриоза, удаляются эндометриоидные кисты, если они есть. При консервативном лечении, если процесс не сильно распространен назначается гормональное лечение, т.к эндометриоз это гормонозависимое заболевание. Другое дело, что гормоны можно назначать и в виде уколов. Но других реально действующих способов лечения этого заболевания на сегодняшний день к сожалению нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Если у вас есть клиника в виде нарушения менструального цикла или присутствие  болевого синдрома, то тогда обязательно надо лечить. Назначаются только гормональные препараты прогестеронового ряда в любой фармакологической форме: свечи, таблетки, ВМС, инъекции, подкожный имплант. На ваш выбор и ваше желание.

Если присутствует болевой синдром, а также  вы планируете беременность в течение длительного времени и безуспешно, то назначаются препараты типа визаны. На фоне которой можно планировать беременность.

При обширном эндометриоидном процессе малого таза выполняется операция, при которой или коагулируются эти очаги или удаляются, если это кисты яичников.

На сегодняшний день эндометриоз лечится и довольно успешно.
Здравствуйте. В настоящее время, в связи с высокой диагностической способностью УЗИ аппаратуры (экспертный класс аппаратов), зачастую эндометриоз 1степени является клинической находкой. В зависимости от того, какие стоят задачи (планирование беременности, наличие или отсутствие жалоб) назначается то или иное лечение, в некоторых случаях возможно лишь наблюдение.
Здоровья Вам.