Добрый день! У меня такая ситуация. Попала в кредитную яму...родственники и знакомые помогли...давали в долг, брали кредиты..в настоящее время никак - вопрос №1812375

не могу оплатить их кредиты. В очень тяжелой ситуации… мне так стыдно, так неудобно перед сестрой, она сама оплатила ежемесячный платеж… и говорит что у меня совести нет. А как же нет, если для оплаты кредитов сестры и подруг я опять влезла в займы и уже не плачу по ним, нечем. Стараюсь только сестре и подругам оплачивать, а сейчас даже им нет возможности. как жить с таким стыдом? Что делать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

стыдиться этого не нужно. Стыд сковывает, и Вы можете потерять драгоценное время и силы на разрешение ситуации. Рекомендую:
— обратиться с вопросом в юридический раздел сайта о процедуре банкротства или/ и других вариантов решений;

— если есть возможность — продать: машина, дача. Или сдать в аренду — например, квартиру или комнату или/ и переехать на время к родственникам или в более дешевое жилье в аренду — тогда разницу будете выплачивать за кредит.

— «стучаться во все двери» по поводу поиска дополнительного источника дохода: доп. работа, работа на дому, удаленно, в ночные смены. Да, это сложно, но тогда Ваши кредиторы будут реально видеть Ваши конкретные шаги — возможно даже график расчета по долгам заново составить. Тогда легче будет и им с вами разговаривать, и Вам сними, и Вам с собой будет легче. Тревожность снизится.

Действуйте активно и всё наладится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Нужно отпустить стыд и перестать себя обвинять. Вместо этого лучше всего обратиться к профессиональному юристу и получить консультацию по реструктуризации долга, уменьшению выплат и т.д. Есть законные способы решать проблемы с выплатой кредитов.
Спокойствия Вам!
Жить с таким стыдом и такой финансовой нагрузкой сложно. Вы правы.
Не понятно, по какой причине все это происходило? Почему Вы брали в долг у родных, а не в банке?
По вновь принятому закону 'о банкротстве физических лиц" Вы могли бы пройти процедуру банкротства и Ваши долги перед банками были бы аннулированы. Не без последствий, конечно.
Но долги перед близкими сложно аннулировать.
Вам просто необходимо чётко прописать — в графике, по месяцам — сколько Вы можете возвращать долгов, чтобы оставались средства на жизнь.
Может, перекредитоваться в банке и отдать долги близким? И уде потом возвращать долг банку?
Здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации, однако ваш стыд вам не помощник. Испытывая его, вы избегаете активных действий по разрешению ситуации. Вам предстоит ее решить юридически и экономически, для этого лучше обратиться к специалистам. Когда у вас будет четкая стратегия решения ситуации, вы сможете просчитать в течении какого времени она будет решена, тогда стыдиться будет нечего.
Счастья вам!