У меня появился очень странный симптом... На фоне простуды Развился бронхит, появились хрипы в бронхах. А на следующий день появился Хрип в глубине, в раёне конца легких. (конечно это скорее всего - вопрос №1816504

600 p
субъективное ощущение) Этот хрип единичный и очень напоминает звук когда надувают слипшийся шарик. Онприсутствует не всегда. Это только на глубоком вдохе в самой глубине, и только если я набираю полные лёгкие воздуха до максимума. Но это меня жутко пугаети я повторяю такие вдохи вплоть до головокружения. Чем чаще я это делаю тем больше проявляются эти хрипы. Была у четырёх разных врачей, все ставят бронхит. Но это же не типичный симптом. И я очень я боюсь что… Муж говорит это нормально, просто никто не заморачивается по поводу таких хрипов. Что я ненормально реагирую. О себе:29 лет, всд, ипохондрия, невроз. Курю, уже довольно давно 12 лет. Рентген делала вчера, пол года назад спирометрию, была в норме. Пытаюсь бросить курить, но меня охватывает такой дикий ужас и паника из за этих симптомов, что снова бегу курить. И от этого снова мучает совесть. Скажите являются ли такие звуки при остром бронхите нормой, если так можно сказать.И если нет о чем они могут говорить? Хобл? Может быть я как то неправильно обследуюсь?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я по вашему описанию не вижу серьезной проблемы. Вы курильщик и как у каждого курильщика у вас присутствует избыточная секреция мокроты, которая скапливается в бронхах. Эта мокрота создает препятствие на пути движения воздуха, что и проявляется единичным хрипом. Простуда только усугубила и спровоцировала усиление образования мокроты, что участило появление таких хрипов. Не зря вы описываете этот звук, как слипшийся шарик.

Головокружение обусловлено нарушением баланса кислорода и углекислого газа при частом и/или глубоком дыхании. Такое часто можно встретить во время приема пациента, когда просишь глубоко подышать пациента при проведении аускультации.

Я бы все же говорила об остром бронхите, так как описанная вами картина может вполне указывать на этот диагноз. Тем более вас осматривали несколько врачей и все они сошлись во мнении. Сделанная вами вчера рентгенография (которая я так поняла в норме) исключает патологию со стороны легочной ткани. Проведенная спирометрия, хоть и полугодовой давности, исключает ХОБЛ. Вряд ли за полгода произошли кардинальные изменения. Да и клиническую картину вы описываете не характерную для ХОБЛ.

Можно рекомендовать для большей ясности спирометрию повторно, только добавить пробу с бронхолитиком. Надобности в более детальном обследовании на данный момент я не вижу.

Я бы вам советовала:

1. Исключить курение. В вашем случае нет необратимых изменений

2. Пройти седативную терапию. Ваша ипохондрия и невроз лишь повышают вашу тревожность, что только усугубляет течение основного заболевания.

Если есть вопросы обращайтесь.

Здоровья Вам!

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Курение конечно отражается на состоянии легочной ткани и бронхов. Курите не потому, что волнуетесь ещё, а потому чтое сть зависимость. И что хорошего тут, что если так целеустремлены оставить привычку — в итоге это получится у Вас скорее всего при более благопритяных условиях, когда будет больше сил.
Хрипы не есть нормой.
Но если Вам провели все обследования и нет патологии кроме бронхита, значит так и есть как говорит врач.
Дополнительно можно попросить врача назначить Вам исследование мокроты (или сдать самостоятельно в часной лаборатории,  в ней можно обнаружить медиаторы воспаления — это относительно Вашего вопроса о ХОЗЛ особенно) томографию \магнитно-резонансную томографию, считается безвредной\.
Улучшению дренажа в лёгких, соответтвенно устранению волнующего Вас симптома, также будут способствовать перевёрнутые положения тела.
Желаю здоровья.
Здравствуйте!
Пройдите рентгенографии лёгких, чтобы успокоиться. Если она не даст результата, а хрипы будут сохраняться, то позже можно будет сделать КТ лёгких.
Сейчас вам важно соблюдать назначенное лечение и не допускать застоя лёгких (т.е. сохранять постоянный двигательный режим).
Также полезны горчичники и постуральный дренаж легких с массаж спины.
Добра и здоровья вам!
Ничего страшного в этом хрипе нет. Механизм таков, что в каком то, нижне-сегментарном бронхе, в просвете собрался комочек мокроты. При вдохе представляет препятствие. При проходящей струе воздуха, стенки бронха колеблются и издают звук. Свист бронхов можете наблюдать и при глубоком выдохе. Бронхит курильщика, есть бронхит курильщика. Со своим 40-летним стажем вас понимаю и успокаиваю. Если оставить курение, всё проходит само-собой. Тоже проверял.
Здравствуйте! У вас хронический бронхит. При ХОБЛ наблюдается дыхательная недостаточность и снижение показателей по спирометрии (
Здравствуйте! У вас бронхит. Диагноз ХОБЛ ставится при снижении показателей спирометрии и нарастающей дыхательной недостаточностью. В обследование входит ОАК, БАК, Анализ мокроты. Рентгенография легких.Бронхоскопия и бронхография по показаниям. Спирография. При наличии дыхательной недостаточности исследование кислотно-щелочного равновесия и газов крови ( стационарно).Уменьшите количество выкуриваемых сигарет. Проводите ингаляции с помощью небулайзера при наличии свистящих хрипов(обструкции), наблюдайтесь терапевтом и пульмонологом. Здоровья!