Москва

после получения исполнительного листа его нужно направлять судебным приставам или в банк для снятия средств со счета ответчика в пользу истца? - вопрос №1819612

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Исполнением решений суда занимается служба судебных приставов. Именно туда и следует направить исполнительный лист. Судебные приставы вправе не только арестовать имеющиеся у должника счета, но и наложить арест на его имущество.
Всего доброго!
Здравствуйте! Кому подавать исполнительный лист зависит от того, что взыскивается. На прямую в банк исполнительный лист можно подавать при взыскании периодических платежей или суммы не превышающей 25 000 рублей. Во всех остальных случаях исполнительный лист подается в ФССП (приставам).
Всего доброго!
Здравствуйте, Валентина!
В том случае, если Вы точно знаете в каком банке находится счет должника, а также у Вас имеется информация о том, что у должника имеются денежные средства на его счету, то предпочтительнее Вам самостоятельно обратиться в банк должника и направить в банк исполнительный лист. Перевод денежных средств на Ваш счет займет от суток до 3-х дней.
Форма заявления произвольная, но, как правило, в банках она имеется. Взыскиваемая сумма не ограничивается в размерах, банк обязан оформить инкассовое поручение и перевести деньги на Ваш счет
(имеющийся у Вас или открыть новый счет в этом же банке — карточный, расчетный,  корреспондентский -на Ваш выбор). Наиболее часто процедура направления исполнительного листа напрямую в банк должника применяется к юридическим лицам. В отношении физических лиц-должников эта процедура не всегда эффективна.
Направлять исполнительный лист судебному приставу нужно лишь в том случае, если у Вы не знаете, в каком банке обслуживается должник и о наличии денежных средств на его счетах, чтобы судебный пристав-исполнитель произвел розыск счетов и имущества должника. Но в этом случае процедура принудительного взыскания может затянуться от нескольких недель и более.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Дополнение к ранее данному ответу на вопрос.
    В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве»,
исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

— реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

— фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

— наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.