я бесконтрольно ем... - вопрос №1820687

меня угнетает это. в жизни радости не вижу, живу по инерции, воспитываю дочку одна и боюсь, что она станет такой же как я. Взять себя в руки не получается, точнее хватает ненадолго. 2 года назад хорошо похудела, однако после того как муж ушел от меня к гулящей женщине намного полнее меня, я стала есть еще больше. я как будто наказываю себя за что-то. мужчины у меня нет, особой потребности в мужчине не чувствую. на работе забываюсь, но ребенок часто болеет и приходится сидеть на больничных. я обжираюсь, вкуса еды не чувствую. в этом городе я одна с дочерью… помогите, как перебороть свою привычку? я хочу раз и навсегда избавиться от нее.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Похоже вам очень тяжело справляться с вашей жизнью в данный момент. Это и отсутствие мужчины, и болеющий ребёнок, и ваше бесконтрольное питание, и одиночество в этом городе. Всё это очень тяжело и очень давит на психику. На многое вы не можете повлиять, оно просто есть. И, знаете, возможно, иногда это очень важно. Принять. Принять, что некоторые вещи они просто есть. Они вам неподконтрольны. И не насиловать себя, пытаясь контролировать то, что вы не можете контролировать.

Возможно, когда-то, когда «тучи рассеятся», когда ситуация улучшится, у вас будет больше сил. Возможно, тогда вы сможете больше влиять на жизнь. Но в данный момент есть так, как оно есть. И в этом можно напрягаться и ругать себя, а можно просто принять и расслабиться, потому что некоторые вещи вам просто не по силам.

Здравствуйте. я как будто наказываю себя за что-то. — Это и есть наказание себя таким образом. И чтобы восстановить контроль и режим питания, нужно определить причины, по которым Вы расстались с мужем (он ушел), проработать их и убрать соответственно чувство вины. Нету вины — нету и наказания. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте!

   Описываемое вами состояние — психогенное переедание. Описание по ссылке в Википедии достаточно полно, чтобы мне его тут не резюмировать. Но то, что это расстройство, требующее коррекции, однозначно. Вы указываете на потерю вкуса. Это маркер. Потеря вкуса к еде, вообще расстройство аппетита — один из симптомов тревожно-депрессивного расстройства.

   Вы поступаете как многие тревожные люди — стремитесь избежать тревоги через получения удовольствия. В вашем сознании «удовольствие» может быть связано с получением вкусной пищи, поэтому вас и тянет переедать, заедать неприятные эмоции, чувства, побуждения. Однако ваш организм сам себя обманывает: удовольствия от съеденного не возникает, и мозг командует съесть ещё чего-нибудь да побольше для получения нужного эффекта.
   С такими состояниями хорошо справляются методы когнитивно-поведенческой психотерапии. В курсе консультаций у психолога/психотерапевта вы выявите свои глубинные идеи, установки, убеждения и прочие мысленные конструкции, заставляющие вас «наказывать» себя, как вы очень чётко выразились. Выявление таких конструкций даёт возможность править их, а значит, править ваши эмоциональные реакции и всю вашу деятельность. Через такую работу вы сможете увидеть вокруг себя массу возможностей для движения к более счастливой жизни.

Успехов!
Обращайтесь.
Советы Вам не помогут. Вам нужна длительная работа с психологом. У Вас депрессия. Стрессы различные, и так же не преодолевшие в прошлом обиды и разочарования.

Выберите психолога и напишите ему.