Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, следует ли лечить золотистый стафилококк, который обнаружили в кале ребенка (девочка 4 года) - 1,00Е+04 КОЕ/г? Поноса, рвоты, температуры нет. Но у ребенка - вопрос №1820731

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Инна, здравствуйте!
В норме золотистый стафилококк не растет в кале. Если есть рост, значит нарушена микрофлора кишечника и она требует коррекции. В таких случаях имеются хотя бы минимальные проявления со стороны кишечника — запоры или поносы, метеоризм, периодические боли в животе.
Вы не указали по какой причине сдали посев кала, однако Вы это сделали, скорее всего какая-то причина все же была.
Пишите, попробуем разобраться в Вашей проблеме.