Здравствуйте! Вопрос связан с употреблением предлогов (научная литература). - вопрос №1821926

Какой вариант будет правильным:
«Редукция кровотока в левой желудочной артерии»
или
«Редукция кровотока по левой желудочной артерии»?

И почему?

Пояснение. Редукцию кровотока (снижение его интенсивности) мы осуществляем путем установки в просвет сосуда (артерии) специальных спиралей, которые полностью или частично перекрывают артериальное русло.

Лучший ответ по мнению автора

Антон, подставьте краткое определение редукции в предложение и посмотрите, как звучит, не режет ли слух:

Снижение интенсивности кровотока в левой желудочной артерии — этот вариант будет корректнее

Снижение интенсивности кровотока по левой желудочной артерии

Итого, используем предлог в,, хотя, в литературе часто используется и второй вариант написания

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!