Вариант школьной математической олимпиады для пятого класса содержал пять задач. Все задачи были разной сложности и каждая оценивалась своим числом - вопрос №1824304

баллов («цены» задач — пять различных натуральных чисел). Дима решил все задачи. При этом за две самые легкие он получил 10 баллов, а за две самые сложные — 18. Сколько всего баллов получил Дима на олимпиаде?

Лучший ответ по мнению автора

Каждая задача имеет свой оценочный балл — некое натуральное число (условие 1)
За 2 самые лёгкие задачи Дима получил суммарно 10 баллов. По 5 баллов быть они не могут( условие 1) — предположим, то 4 и 6 баллов.
За 2 самые трудные задачи им получено 18 баллов, по 9 баллов быть не могут (условие 1) — возьмём их цену за 8 и 10 баллов. Посередине этого интервала из натуральных чисел {4,6,..,8,10} может быть только одно число 7 — это и есть цена средней по сложности задачи. Итак, найдём сумму баллов за олимпиаду. S=4+6+7+8+10= 35 баллов.
Ответ: 35 баллов

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров