профессиональная деятельность - вопрос №182991

Супруга кадровый работник, инициировала увольнение работника за нарушение дисциплины, коллектив женский, уволенный работник настроил коллектив против супруги, теперь с ней никто не общается, кроме руководства, уволенный работник — техничка. Как повлиять на ситуацию ?

Ответы

Час добрый!
 С точки рациональности и стратегии поступок Вашей жены, даже продиктованный следованию соблюдения закона и правил, не очень то разумен.
ИТР и люди с дипломами ныне часто переходят в эти самые уборщицы и технички.

Пример – вот здесь одна реальная история про женщину-инженера и должность уборщицы.

Так вот, мусорят то все, а прибирает за всеми – уборщица. Кто ценнее для коллектива – коллектив Вашей жене показал.

Выход тут – в признании скороспелости своего решения и личный контакт с уволенной, возможно как-то посодействовать ей или в возвращении или в трудоустройстве на новом месте и чтобы она уже поделилась в кулуарах, что жена Ваша за дело болеет, и нормальная тётка.
А так коллеги-дамы съедят игнорированием, и всяческими закулисными процедурами(подставы, тихие жалобы…) Если это жену Вашу уже ввело в этот раздрай, что она приносит его домой, да и на Вас и на семье всё это отражается, то дальше – или становиться железной леди и одиночкой, что только перед руководством хороша, или находить точки коммуникации( бытовые, посиделки вечёрки…) и консенсус с дамским коллективом.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Чтобы разрешить конфликт, его нужно проявить, открыто обсудить, лучше всего поставить одним из пунктов на планерке. Дальше все зависит от способности вашей супруги слушать, слышать, спокойно объяснять свою точку зрения, и договариваться.  В любом случае обсуждение не должно перерасти в разбор уже произошедшей ситуации, его подлинная цель — всех выслушать, дать возможность всем «выпустить пар», и договориться о решении подобных ситуаций (в смысле нарушения дисциплины) на будущее (пусть скажут, как они считают правильным разрешать подобные ситуации; станут на ее место, представят последствия подобных решений для фирмы и т.п)