ребенок 2г 4 мес делали электроэнцефалографическое обследование. Заключение: Фоновый режим не соответствует возрасту, замедлен, дезорганизован. - вопрос №1831091

При проведении функциональных проб патологических в фоне не отмечалось.
За время исследования эпилептиформной активности, эпилептических приступов и элилептиформных паттернов не зарегистрировано. Клинических событий не зарегистрировано. Повторный прием через 6 месяцев.
Невролог ставит ОНР ТЗРР на резидуальном фоне… Назнчали -пантогам, акатинола мемонтин, когитум, рыбий жир.
Пробовали только пантогам, успокоит. сироа ЭДАС, зайчонок. Расшифруйте диагноз подробнее. После этих препаратов должна каккя то активность появиться по ЭЭГ?..
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Замедление фоновой активности на ЭЭГ говорит о дисфункции головного мозга. Головной мозг — очень важный орган, даже небольшие отклонения в его работе могут иметь последствия.
В Вашем случае пострадала речь, это отражено в диагнозе, выставленным неврологом — Общее недоразвитие речи (ОНР) и темповая задержка речевого развития ( ТЗРР).
Резидуальный фон означает, что задержка развития речи обусловлена причинами, связанными с осложнениями во время беременности и родов.
Хочу Вас успокоить – такой диагноз неврологи выставляют довольно часто, серьезных нарушений в работе головного мозга при такой дисфункции нет.
Лечение, назначенное неврологом, ускорит развитие речи. Результат лечения можно проконтролировать с помощью повторной ЭЭГ, фоновая активность должна повыситься и достичь возрастной нормы. Это будет означать, что лечение было эффективным.
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро! На ЭЭГ ничего страшного нет, лечение невролог назначил, так как ребенок по возрасту имеет проблемы с речью и с поведением.Очень сложно рекомендовать не зная анамнеза и других исследований, очного осмотра. Выполняйте все назначения невролога, тем более что ничего особенного в них нет. Больше читайте детских книжек, пойте с ним песенки, лепите, рисуйте, т. е. развивайте мелкую моторику, а мультиков смотрите не более 20-30 минут в день, общайтесь с другими детьми… Можно еще порекомендовать консультацию психолога и логопеда.У детей очень большие компенсаторные резервы, занимайтесь с малышом и результат обязательно будет. Удачи и правильных решений.