Белгородская область

Неисполнение исполнительного листа - вопрос №1832600

Исполнительный лист был подан приставам на исполнение. Приставы никаких действий не предпринимают. Была подана жалоба на бездействие пристава главному приставу, а после в прокуратуру. Никаких результатов нет. Можно ли обратиться в суд? Как правильно составить и подать иск в суд о неисполнении ответчиком исполнительного листа, про отсутствие у него доходов, позволяющих удовлетворить мои требования? Как составить и внести ходатайство о наложении ареста на имущество до вынесения решения судом? Если можно, скиньте пожалуйста образец.

Ответы

Здравствуйте. Что именно Вы желаете доказать в суде и какие у Вас сведения о наличии имущества у должника?

Buh

Такой иск не составляется. Бездействие судебного пристава Вы вправе обжаловать в районном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. Суть заявления — признание бездействия незаконным и обязывание выполнения приставом действий в соответствии с законом. Если же у должника действительно ничего нет (ни имущества, ни доходов), то пристав вряд ли в состоянии что-то сделать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае у Вас конечно же есть право защищать свои интересы в суде. Неисполнение исполнительного листа в принципе предусматривает подачу в иске требований как к исполнительной службе, так и к ответчику. Ваше ходатайство об аресте имущества подается вместе с иском и позволяет сразу наложить обременение на имущество ответчика. Простите, но образцы поищите самостоятельно в инете, я не даю )).

Буду признателен за оценку ответа