Добрый день, Мой друг детства, одноклассник и хороший товарищ, подсел на наркотики... ему 24, как быть как помочь? какие должны быть действия близких и друзей? - вопрос №1834851

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте. Наркотическая зависимость — это БОЛЕЗНЬ, которую должен лечить врач — нарколог и психотерапевт, так же не помешает потом реабилитационный курс у психолога, где человек когда избавится от зависимости, начнет наполнять жизнь новыми увлечениями и жить счастливо без наркотиков. Следовательно, все обещания с его стороны, что ЭТО ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, не сработают...., поверьте, что это так. И все уговоры, что это вредно, так же не приведут к успеху, он будет со всем соглашаться, обещать, но… снова возвращаться к наркотикам. Надо, что бы у него появилось желание БРОСИТЬ НАРКОТИКИ, после чего обратится к вышеуказанным специалистам. Если он поймет это и начнет работать в этом направлении, то будет положительный результат и Вы лично можете его к этому мотивировать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.
Объединяйте усилия!
Терпение, и еще раз терпение, а так же решительные меры.
Путь исцеления будет не простым.И без помощи специалистов, не обойтись.
Чем раньше за ней обратитесь, тем  с меньшими потерями можно будет вернуться в здоровую жизнь.
Мудрости и терпения Вам и огромная благодарность за неравнодушие к близким.
Берегите себя.
Уважаемая Анастасия!
Ваш друг должен осознать губительность своей привычки и самостоятельно принять решение обратиться к наркологу и психологу. Главное — это твердое решение отказаться от наркотиков. Ваша роль возрастает во время лечения. У профессионалов есть специальные способы работы с окружением. Вам о них подробно расскажут.
Удачи Вам!