НАЛОГИ - вопрос №183549

Здравствуйте! Оформила ИП, о системе налогообложения заявление не написала в течении 5 дней, автоматом поставили на общий как мне быть если я хочу закрыть данный вид деятельности и перейти на ЕНВД

Ответы

Вам не надо переходить на ЕНВД в течении 5 дней со дня открытия, это для перехода на УСН только. Для ЕНВД необходимо написать заявление определенной формы(найдите в интернете) форма заявления на применение ЕНВД и подайте в налоговую. Это заявление  подается в течении 5 дней со дня начала предпринимательской деятельности по данному налогу.Еще напомню, что на  ЕНВД  надо вставать и отчитываться в том районе города, в котором осуществляется данный вид деятельности. Для прекращения уплаты ЕНВД, подается тоже заяление соответствующей формы. Уплата и расчет ЕНВД осуществляется исходя из целых месяцев, т.е. если вы встанете на учет в январе, то платить будете только за февр и март.

ОСНО дается в любом случае, при применении и занятии одним видом деятельности касающего ЕНВД по ОСНО отчитываться не надо. Если вы оформили ИП еще в конце 2011г  и не встали на учет в качестве плательщика ЕНВД, то вам до 20 января необходимо подать декларацию по НДС за 4 кв. 2011 г и до 30 апреля отчет по прибыли по форме 3-НДФЛ

Вроде все основные позиции