как отучить ребенка от кормления грудью? - вопрос №1837087

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Какой возраст ребенка? до 1,5 лет кормит грудью 1-2 раза нормально. Если старше, постепенно...  Ребенок будет тянуться к груди, как утешению, даже если он сыт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Если Вы решили прекратить кормление грудью, то лучше делать это в прохладное время года. При этом ребенок должен быть абсолютно здоров. Если режутся зубки, только что сделана прививка или ребенок болен каким-либо острым заболеванием, то отлучение от груди лучше перенести до восстановления самочувствия.
Самым щадящим способом считается постепенное отнятие от груди, когда раз за разом убираются кормления. Вначале исключают менее важные, когда ребенок без особой надобности прикладывался к груди, например, при плаче. Вместо этого малыша отвлекают играми, песенками, общением с другими родственниками. Ночью вместо груди можно предложить бутылочку с водой, иногда этого бывает достаточно, чтобы малыш уснул. Этот метод не такой болезненный, но достаточно длительный и требующий много усилий. Желательно, чтобы ребенок как можно реже видел обнаженную грудь мамы.
Другой способ достаточно жесткий и травмирующий для психики как малыша, так и самой мамы. Это разлука с матерью на несколько дней. Обычно его используют мамочки, которые выходят на работу или заболели. В таком случае можно оставить малыша на некоторое время пожить, к примеру, у бабушки.
Использование препаратов для прекращения лактации не приветствуется, так как они имеют массу побочных эффектов и применяются в редких случаях, в основном, по медицинским показаниям.
Некоторые мамы для отлучения от груди используют местно на молочную железу различные горькие настойки, например, пустырника или полыни. Изменяют вкус молока употребляемые внутрь лук или чеснок. Однако в наше время эти способы особой популярностью не пользуются.
Важно набраться терпения и стараться максимально щадить психику ребенка. Почаще обнимать, ласкать ребенка, больше разговаривать с ним. Такой контакт с матерью помогает на время забыть о груди.
Всего Вам доброго и удачи!