Боли в суставах - вопрос №1840684

Здравствуйте! мне 32 года, периодически беспокоит боль в локтевом, коленном, тазобедренном суставе. Сдала анализы на ревмотесты- мочевая кислота- 220, С-реактивный белок-3,9, ревматоидный фактор-8,8. Антистрептолизин-О — 303,1. Боли возникают при резкой смене погоды (я живу в Сибири, у нас это частое явление). Есть ли повод для беспокойства, к какому врачу стоит обратиться?

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Судя по жалобам — суставы болят несимметрично (1 локтевой, 1 коленный, 1 тазобедренный). Это не характерно для аутоиммунных заболеваний ревматоидной группы, таких как ревматоидный артрит, ревматический полиартрит. У Вас повышен только антистрептолизин-О, все остальное в норме. Его повышение неспецифично: возникает как при ревматических заболеваниях (ревматизм, гломерулонефрит, ревматоидный артрит), так и при инфекционных заболеваниях (ангина, тонзиллит). Хорошо бы описать подробнее боли. Если обращаться, то сразу к ревматологу (сэкономите время). На мой взгляд, есть ли сейчас аутоиммунное ревматическое поражение суставов — скорее нет.