Трудно дышать, давит в спине сзади лёгкие, болит - колит сердце. - вопрос №1842622

Здравствуйте уважаемые специалисты, такой вопрос, уже года 2 трудно дышать, будто давит сзади спины (может в лёгких), при этом болит сердце, как-то покалывает и тянет вроде, не понятное чувство. При этом всём у меня ВПС двухстворчетый аортальный клапан, само собой периодически делаю ЭКГ и ЭХО. Делал флюорографию пол года назад говорили без патологий. Недели 2 назад появился сухой кашель и не проходит. Прошёл на днях так же ФГС (рефлюкс — эзофагит, поверхностный гастрит), когда проходил ортопеда, он поставил шейный лордоз и дисплазию соединительных тканей. Вопрос собственно в том, из-за чего давит изнутри на легкие и трудно периодически дышать, и болит сердце? Уже на нервах, хочется быть здоровым, к врачам трудно попасть, да и платного трудно найти хорошего…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Руслан! Появление кашля при пороках сердца, является очень тревожным симптомом. Ухудшение вашего самочувствия может указывать на декомпенсацию порока (сердце может длительно компенсировать порок, а когда происходит декомпенсация повышается давление в легочной артерии), что и способствует появлению кашля. Вам сейчас срочно необходимо сделать ЭХО КГ ( для оценки состояния клапанов, фракции выброса, давления в легочной артерии) и ЭКГ. Либо лучше госпитализироваться в стационар для проведения полного обследования.