Между внутренней частью клетки и наружным раствором существует разность потенциалов (мембранный потенциал покоя) порядка U=80 мВ. Полагая, что - вопрос №1843558

электрическое поле внутри мембраны однородно, и считая толщину мембраны l=8 нм, найдите напряженность этого поля.
1 ответ

Ответы

потенциал покоя 75мВ , для всех соматических клеток кроме нейронов  и то в системе аксон -дендрит.Но это уже другая история.