Цитомегаловирус - вопрос №184404

Добрый день. У ребенка (4 года) обнаружили цитомегаловирус G>250. что это значит, опасно ли. Может ли он заразить своих младших сестер? Можно ли этот вирус полностью вылечить, что б в будущем не было проблем у его девушек? Никогда никаких инфекций не было ни у меня, ни у мужа. Хочтелось бы здоровую свою семью… И здоровое будущее детей.

Ответы

Здравствуйте. Если это вы имеете в виду иммуноглобулины G, то это значит, что ребнок был инфицирован и перенёс заболевание. Лечить нужно не вирус и не анализ, а ребёнка если у него ЕСТЬ болезнь. То что обнаружили антитела к ЦМВ ничего не значит, прежде всего нужно поставить диагноз клинически, а потом уже лаботаторно. Люди и дети, в том числе, с нормальным иммунным статусом обычно не болеют цитомегаловирусной инфекцией, они ею заражаются, переносят в лёгкой или бессимптомной форме и становятся носителями на всю жизнь. По статистике заразить носитель может 50% близко контактирующих с ним людей. Вирус передаётся воздушно-капельным, бытовым, половым путём. Ну и от мамы плоду, трансплацентарно.

Полностью согласна с коллегой. И добавлю, что он опасен только для беременных женщин (а точнее, для их плода), если они заражаются им впервые во время беременности.