Здравствуйте! Мы купили дом на материнский капитал и у всех членов семьи есть доля. При покупке год назад старшему ребенку было Ещё 17 лет. Сейчас ему 18 и он хочет отдать свою долю отцу. Можно ли - вопрос №1844761

это сделать и как?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Сын может передать свою долю отцу по договору дарения. Сделки между близкими родственниками не облагаются какими-либо налогами. Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, его можно зарегистрировать в Росреестре в простой письменной форме. Но всё же для уточнения всех нюансов оформления сделки советую вам обратиться к юристу за подробной консультацией. Всего доброго!
Документы для регистрации права собственности

Для регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире в 2016 году необходимо подготовить следующий комплект документов:

Заявление на регистрацию. Оно формируется при подаче документов с помощью программного продукта органа осуществляющего приём документов. Подаётся заявление представителями сторон лично, либо по нотариальной доверенности. Оригинал доверенности прикладывается. Паспорта должны быть предъявлены специалисту приёма документов лично.

Договор дарения недвижимости подаётся, как правило, в четырёх экземплярах, по одному для каждой стороны сделки, для архива органа Росрееста и для предъявления в налоговый орган дарителем.

Правоустанавливающие и технические документы на объект недвижимости предоставлять не требуется, поскольку они уже помещены в архивное дело при регистрации права собственности дарителя.
Оплата государственной пошлины при дарении

Государственная пошлина за дарение взимается в соответствии Налоговым кодексом РФ, на 2016 год равна 2000 рублей.

Государственная пошлина оплачивается исключительно одаряемым. Общий срок государственной регистрации 18 дней, локальными нормативными актами территориальных органов Росреестра устанавливаются сокращённые сроки, например, 10 рабочих дней в Республике Марий Эл. Срок регистрации права по договорам, заключённым в нотариальном порядке – 3 рабочих дня в 2016 году.
Правильное оформление дарственной на квартиру между близкими родственниками

Договор дарения заключается в простой письменной форме. Нотариальная форма возможна по желанию сторон, но не носит обязательный характер. Как и любой договор, дарственная на квартиру между близкими родственниками включает в себя существенные условия и дополнительные.

Стороны договора. Указываются идентифицирующие признаки обеих сторон. Для физического лица: фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, орган, выдавший документ об установлении личности, дата выдачи паспорта, адрес места регистрации.

  1. Предмет договора. Указываются технические характеристики объекта недвижимости: адрес, площадь, а так же доля;
  2. Безвозмездность;
  3. Передача недвижимости;
  4. Права, обязанности, ответственность сторон.

Безусловно, самый актуальный вопрос по дарению в 2016 году связан с обналичиванием средств материнского капитала, а именно: последующее дарение долей в праве собственности на недвижимость, приобретённую на средства маткапитала, матери детям. Особенностью такого договора является то, что мать действует и со стороны дарителя, и со стороны одаряемого ребёнка, являясь его законным представителем.