дружили в школе девчёнками(были и непонимания и тоже обиды в себе затаенные, но всё же). выпустились подростками- распорхались..на одном районе - вопрос №1845107

жили… связь кое какую сохранили но у всех были разные круги и компании… и вот я заболела острым заболеванием… у меня были проблемы дома. меня мать на дух не выносила, копейки не давала, даже не кормила… и я знала что у девчат есть доход, а мне срочно нужны были препараты… и я просила по телефону у них… и просто слышала и понимала зная их по интонации что им просто жалко мне помочь… я уже не помню как но я отлечилась и всё хорошо… и жила и живу своей жизнью… прошло 10 лет!!! но эти девушки периодами накатывают в мою жизнь с притензиями с желанием дружить общаться при этом если я возобновляю связь я вижу что нету то уважения то ещё чего то, они меня огорчают вновь и вновь… при том всё серьёзнее, уже по взрослому!!! я пыталась игнорировать несколькими годами ранее, но они не понимают, это срабатывало временно, я устроила им пакость через год они вновь хотят типо дружить со мной… ну и вот пришлось выходить на откровенные разговоры что бы или отвадить каждую или увидеть благодать… но вот этот момент с моей болезнью мне помнится!!! настоящие подруги-сёстры скинулись бы деньгами!!! это была бы истинная дружба и её проявление!!! это верно?? а так они только сплетни разносят узнавая личную информацию в своих возможно корыстных целей!!! зачем мне с ними вести бла бла бла всю жизнь, если они мне уже и не близки и много предавали!!! что вы мне посоветуете? действительно ли они не правы?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
"....зачем мне с ними вести бла бла бла всю жизнь, если они мне уже и не близки и много предавали!!!...."

А и вправду ЗАЧЕМ? — это главный вопрос, на который Вам нужно найти ответ. Кто и что держит Вас в этих отношениях со школьными подругами, которые огорчают Вас вновь и вновь, уже и не близки Вам, и много раз предавали Вас? Наверное, Вы сами и Ваша обида. Разве не так, уважаемая? Может, продолжая общаться с ними время от времени, Вы хотите взять реванш за причиненную боль в прошлом? Подумайте.
Судя по письму, тот момент с болезнью, для вас был психотравматичным. Поэтому он и помнится Вами, несмотря на то, что прошло уже 10лет и живете своей жизнью.
Вы правы и у Вас верное понимание — истинная дружба проявляется в действии (взаимопомощь, взаимоподдержка) и эмпатии!!! Но что Вы хотите добиться от них сейчас? Что даст Вам их признание или извинение? Насколько оно облегчит Ваше состояние? Ведь они — не Вы! У Вас разное понимание дружбы, как говорится: Вы не приставите свою умную голову на их плечи. Их уровень понимания дружбы — это их проблема, не Ваша! Так может стоит отдать их проблему им самим, не притягивая ее к себе и вообще прекратить с ними дружбу, коль уважения к ним нет. Ведь Вы сами вправе выбирать себе друзей и сами вправе отказаться от них вовсе! Никто, кроме как не Вы сами, не заставит Вас быть в дискомфортных и деструктивных для Вас отношениях, где нет искренней дружбы. Ведь устраивая им пакости, Вы, во-первых, встаете на их уровень, во-вторых — показываете им свои уязвимые и слабые места,  и в третьих — удерживаете себя в «дружбе» с ними. Поэтому отсюда они — "... они вновь хотят типо дружить со мной..."  А разве Вы сами хотите этого?
Если "...они только сплетни разносят узнавая личную информацию...", то значит в их жизни не все так сладко и гладко — значит в их жизни уже есть Проблемы, которых нет в Вашей жизни, значит в их жизни нет того Успеха, который есть у Вас! Так может пришло время отпустить свою обиду, чтобы она не мешала Вам добиться еще большего Успеха и дальше идти своей дорогой, но уже без них? Ведь Ваш Успех — это их поражение!
Вам в помощь техника неотправленных писем (найдете в инете ), в которой у Вас будет возможность выложить все свои негативные чувства и отпустить их.

Мудрости и сил Вам!    Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Простите их в своей душе и не надо делать того, чего не хотите. Вы можете общаться с ними корректно, но не надо делать то, что через силу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
здравствуйте, странно что вы сами позволили общение с собой.
Можем посмотреть что у вас происходит.
Вы не должны общаться с теми кто от Вас однажды отвернулся и предал. Но только ради того что бы стать счастливой. А потом самой войти своим светом в их жизни и сказать — я Вас простила.

Добейтесь успеха  — обиды пройдут.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Так Вы привнесёте в свою жизнь уверенность в себя и в свои силы.

Будьте сами примером того что есть в жизни справедливость. Поселите в своей душе гармонию, любовь, доброту, сострадание, принятие, через своё призвание творчество.