Кошка никогда еще не рожала - вопрос №184544

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, моей кошке 4 года, она никогда не рожала(совсем домашняя и других котов боится).Уже как год не кричит (чтоб дали кота).Подскажите, можно ли ее перевязать или сначала надо родить(но не знаю, что делать с котятами).Что может случиться, если ее вобще не трогать и оставить все как есть? Спасибо.

Ответы

Здравтсвуйте, что значит перевязать или дать родить, очень не понятная фраза. Можете оставить все как есть, а случится с ней что-нибудь или нет этого Вам никто не скажет

Под перевязкой вы имели в виду стерилизацию, да? Случиться могут воспалительные заболевания матки (пиометра, к примеру), опухоли молочной железы и матки. У некастрированных животных риск их развития значительно повышается. Однако исследования показывают, что, чтобы снизить этот риск, необходимо проводить раннюю стерилизацию, до 2 лет. С точки зрения данной профилактики для вашей кошки уже поздно, с точки зрения профилактики пиометры не поздно никогда. За животным необходимо наблюдать, регулярно осматривать и ощупывать молочные железы, следить за наличием или отсутствием выделений из влагалища (помня о рисках). То, что у вашей кошки исчезли циклы и она «не просит кота» лично мне уже внушает подозрения, ибо это не норма. Либо у нее скрытая течка, либо уже имеются нарушения гормонального баланса, вызванные непонятно чем.......
Рожать предварительно не нужно. Кошкиному организму это без надобности, а ненужные малыши, простите за каламбур, не нужны.