Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Последняя менструация была 9 января. Герпес у меня с детства (на лице и губах). 30 января - вопрос №1846128

появился герпес на губе и в носу, а до этого были 2 незаживающие в течение 2 мес болячки на подбородке. Начала мазать ацикловиром и герпес, и болячки. Со 2 февраля пропила 4-5 дней ацикловир 200. С 8 по 13 февраля опять мазала болячку на подбородке ацикловиром, но не регулярно, 1-2 раза в день. 14 февраля выяснилось, что беременна. Подскажите, насколько это опасно для будущего малыша? И что предпринять? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Алла. Опасно герпес не лечить при беременности. а то, что вы принимали ацикловир еще не говорит о том, что с плодом может быть что то плохо. Сейчас пропустить аномалии развития плода практически невозможно, так как женщины дважды за беременность в 12 и 18 недель проходят специальный скриннинг в медико- генетическом центре. Поэтому продолжайте вынашивать беременность и ждите УЗИ в 12 недель.