Здраствуйте, помогите пожалуйста! Хочу разделить квартиру со свой Матерью, в которой я имею 1/2 часть. Добровольно не получается что делать? Спасибо заранее! - вопрос №1846426

Ответы

Трудно давать совет в таком деле, Антон, это противоречит моему жизненному принципу- жить в миру с теми, кто дал нам жизнь. Для меня нет важнее и дороже человека, чем моя мама, эти же чувства сейчас испытывает мой сын, которому уже четвёртый десяток лет. Мы живем неразрывно чувствуя друг друга на большом расстоянии и чувствуем друг друга в любое время. Не знаю, что стало причиной вашего решения оставить маму и сколько вам и ей лет. Возможно она ещё довольно таки способная содержать себя самостоятельно, если вы решили разъехаться, думаю немощную мать вы не смогли бы бросить одну. Решить вопрос разъезда можно в таком варианте:
— найти размен, при условии, что у вас с мамой не однокомнатная квартира. Вы можете найти две однокомнатных квартиры или квартиру и комнату.А эту квартиру продаёте.
— выкупить долю у мамы, а для неё купить однокомнатную квартиру, прописав все действия с недвижимостью обеих сторон.
Все действия вы можете проводить, если действительно на вас есть оформленное свидетельство на право владения 1/2 доли квартиры, в противном случае единоличным собственником квартиры является ваша мама, а вы только прописаны в квартире, как родственник/жилец.