Хочу пойти одна (без мужа) на концерт. Как ему это преподнести, чтобы не обидеть и не усугубить его состояние? И вообще мое такое желание легитимно или я должна сидеть у постели больного? - вопрос №1848511

У нас с мужем проблемы в отношениях плюс у него депрессия на почве возрастного кризиса. Настроение ноль, ничего не хочет, лицо вечно недовольное. На день влюбленных пригласила его на концерт его любимого артиста, он ни разу до меня не докаснулся, ни за руку взял, ни разу не посмотрел даже или улыбнулся, сидел как будто одолжение большое делает. Сегодня опять будет прекрасный концерт, на который я хочу сходить. Но я не хочу идти с ним тк он испротит мне вечер как испортил предыдущий. Хочу идти одна. Как ему это преподнести, чтобы не обидеть и не усугубить его состояние? И вообще мое такое желание легитимно или я должна сидеть у постели больного? Концерт заканчивается достаточно поздно, сходить втихаря, чтобы пощадить его чувства не получится. Спасибо вам заранее. София.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София!

Человека нельзя обидеть. Он может обидеться сам. И если он захочет обидеться на Вас, то, не сомневайтесь, он найдет для этого повод. При этом обида, а точнее ее проявление — не что иное, как банальная манипуляция. То есть, обижаясь на Вас, Ваш муж Вами манипулирует. Буквально — говорит «Мне не нравится то, что ты делаешь и как ты себя ведешь. А хочу, чтобы ты вела себя иначе». Такое поведение очень свойственно детям, но часто встречается и у взрослых людей.

Если рассмотреть ситуацию с этой стороны, то становится очевидно, что Вы стоите перед выбором. Удовлетворить свое собственное желание или желание мужа.

Попробуйте оценить этот выбор с точки зрения возможных результатов.

В первом случае (пошли на концерт) Вы можете получить порцию удовольствия, некий заряд бодрости и хорошее настроение (которым можете потом поделиться с мужем. Если захотите)

Во втором случае — в мире станет на одного «кислого» человека больше. Может быть, Вы и не усугубите его состояние отказавшись от концерта, но зато запросто можете усугубить свое собственное.

Если будут вопросы — пишите!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

София, здравствуйте. Вы не должны сидеть у постели больного постоянно. Давайте будем реалистами и от того, что вы скажите шутя, или приведете массу доказательств, почему Вы хотите сходить одна, мягко скажите или строго..., от этого ничего не изменится… У мужа будет одна реакция, «идут без него....» и уже будут недовольства и упреки… Вы смотрите в корень проблемы, надо настроиться конечно на его критику, но сделать так, что бы вообще Вы могли не переживать, как сказать, а периодически ходили туда. где Вам хочется и он к этому со временем адекватно относился. Так же, если еще глубже посмотреть, то вы сами знаете, что самая главная проблемы — это Ваши отношения в целом. У меня возникает к Вам вопрос, что вас держит рядом с ним? Я понимаю, что причин может быть много, от чувства жалости до финансовой заинтересованности, но тогда надо определится готовы ли Вы с ним жить и выстраивать отношения с ним, учитывая его характер, но добиваться своего или может вообще начать жить без него? Как видите, я затронул вопросы намного глубже, чем просто концерт… Концерт — это видимый айсберг Ваших отношений в семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, София. Вы должны только себе и больше никому. Цель любой жизни делать себя счастливым. Вы не бросаете мужа, Вы ухаживаете за ним. Но почему ВЫ должны отказать себе в доступных удовольствиях. Такими отказами Вы добьетесь только того, что сами же получите депрессивное состояние. От этого никому лучше не будет. Выбор за Вами. Мудрости Вам.
Вы можете пойти на хитрость. Сказать что достали один билет, или Вас пригласила подруга. Или ещё что то придумать. Сказать что Вы хотите побыть одни. Что это важно людям, которые живут вместе 24 часа в сутки.

И вообще мое такое желание легитимно

— конечно. Вы человек. Человек волен делать всё что захочет.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке