Здравствуйте! Моей дочке год и один месяц.Недавно мы проходили скрининговое узи и по его результатам у нас незначительно расширено субарахноидальное - вопрос №1848552

пространство в голове.Оно у нас по данным узи было расширено и в первый месяц после рождения. Наш педиатр сказал, что это не есть хорошо и рекомендовал нам поехать в Ростовскую больницу к неврологу.Мы живем не близко и такая поездка будет не дешевая.Никаких отставаний у ребенка в развитии нет. Подскажите, чем может грозить такой диагноз и может стоит подождать еще один год, а потом повторно сделать узи?

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, здравствуйте!
Субарахноидальное пространство расположено между оболочками мозга и заполнено жидкостью(ликвором), которая питает и защищает мозг.
Расширение субарахноидального пространства говорит о том, что в нем скапливается ликвора больше нормы и в результате повышается внутричерепное давление.
У детей раннего возраста это связано с осложнениями беременности, родов, родовыми травмами.
Если скапливается небольшое количество жидкости, то это не влияет на развитие ребенка и возможно полное восстановление к 2-м годам. Но не исключено и прогрессирование процесса, которое может привести в дальнейшем к задержке развития, головным болям и другим проявлениям гидроцефалии (повышенного внутричерепного давления).
Таким образом, даже в случае небольшого расширения субарахноидального пространства желательно наблюдение невролога с повторением УЗИ головного мозга в 2 года. Вы можете сделать это в плановом порядке при первой возможности.
Появление таких симптомов как беспокойство, периодическая рвота, нарушения сна – повод для срочной консультации невролога.
Крепкого здоровья Вашей дочке!