Здравствуйте. У меня сильно скачет пульс, давление. - вопрос №1850264

Занимаюсь спортом. На протяжении года замечаю скачки ЧСС. Регулярно ношу пульсометр. В состоянии покоя пульс в норме. При хотьбе, в положении стоя от 100 до 120. Когда поднимаюсь по лестнице скачет до 140. При этом чувствую одышку. Давление 125/70. Бывает скачет 140/70. При малейшей нагрузке скачет до 150. Ставят ВСД. Сколько лечила ничего не помогает. Параллельно есть грыжа грудного отдела позвоночника.
Результата мониторинга по Холтеру.
На протяжении всего исследования-выраженная синусовая аритмия (физические нагрузки)

Средняя ЧСС 66уд в мин/ночь-57 уд в мин, день 70 уд в мин. инимальная ЧСС 40 уд в мин в 03.:07 во время сна. Максимальная ЧСС 158 уд в мин в 11:03 при физической нагрузке.
Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. ЦИ 1, 2 Вариабельность ритма не нарушена. SDNN 212 мсек. В течении суток брадикардия 27, 5%.
Зарегистирована одиночная наджелудочковая экстрасистолия — 916 (38 экстрасистол в час)
Парная наджелудочковая экстрасистолия — 128 эпизодов
Групповая наджелудлочковая экстрасистория — 1 эпизод.
Одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия — 39 (1, 6 экстрасистолы в час), преимущественно в дневные часы.
Паузы до 1776 мсек, обусловленные с-а блокадой 2 степени 1 тип — 250 эпизодов.
Достоверной ишемической динамики сегмента ST не зарегистрировано.
Значимых изменений интервала QT не выявлено. Средний интервал QT 416 мсек. Максимальное удлинение интервала QT 465 мсек.
2. Кардиограмма хорошая.
3. Узи щитовидной железы тоже, анализы мочи и крови в порядке.
4) Даже МРТ головы делала, и сосудов головы. тоже все в пределах нормы.
Хотелось бы знать, 1) В чем может быть причина такой реакции ЧСС  на нагрузку. И вообще.
2)Нормальное ли заключение по Холтеру или все плохо?
3) Можно ли заниматься спортом хотя бы немного?
4)Может есть какие-нибудь хорошие препараты или народные методы, которые помогли бы избавиться от этого?

Лучший ответ по мнению автора

Юля, здравствуйте. Пока приостановите свои занятия и со всеми этими справками идите к кардиологу — в связи с выявленной экстрасистолией. Вы нуждаетесь в более детальном обследовании. Понимаете, когда Вы говорите «малейшая нагрузка» — это ни о чем не говорит! Вы должны пройти тестирование на кардиотренажере с нагрузками. Не хватает: мониторинга артериального давления, температуры тела, биохимического анализа крови. В идеале — минеральный состав крови, особенно количество калия и кальция. А так же исследование тиреоидных гормонов. А вообще, пульс — один из самых чувствительных показателей, реагирующих на самые разнообразные факторы — не только на физическую нагрузку. И это нормально. Важна даже не сама реакция, а скорость восстановления нормального пульса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! ХМЭКГ показывает помимо нарушения сердечного ритма наличие С-А -блокады, причины которой нужно выяснить, т.к. это может быть достаточно серьезно . Для этого вам нужно сделать ЭХО КГ ( УЗИ сердца), сдать  ТТГ и Т4 свободный ( гормоны щитовидной железы), определить уровень калия в крови и обратиться к аритмологу или кардиологу.  Спорт до уточнения диагноза противопоказан. Возможно вы принимаете какие- то лекарства от давления? Напишите какие. Некоторые вам противопоказаны и могут усугубить проблему.
Здравствуйте. Вы повторяете вопрос — я повторяю ответ. По ХОЛТЕР ЭКГ изменения есть. С-а блокада 2 степени не предполагает занятия спортом (возможны эпизоды потери сознания). Превышено допустимое количество наджелудочковых экстрасистол. С проводящей системой Вашего сердца определенно есть проблемы. Нужно наблюдение врача кардиолога с контролем ХОЛТЕР ЭКГ (в Вашем случае наиболее значимое исследование), выполнение ЭхоКГ. Покалывания и нехватка воздуха скорее всего связаны с клапанной причиной (часто пролапс митрального клапана). Нужно смотреть размеры и сократимость отделов сердца по ЭхоКГ. Повышение давления ВО ВРЕМЯ физической нагрузки — нормально. После завершения нагрузки в течение 10 минут давление должно прийти в норму — ниже 140/90 мм рт ст. Нужно вести дневник давления каждый день. Ходьба у здорового человека не вызывает выраженной тахикардии, одышки, повышения давления. Вы хотите знать хорошие препараты — дообследуйтесь и подберете. Народные методы — не вариант.