Можно ли избавиться от менструальной боли не прибегая к деторождению и половой жизни - вопрос №1852034

Многие врачи утверждают, что рождение ребенка может снять менструальную боль, а что же делать девушке у которой нет такой возможности родить ребенка или просто в силу возраста или обстоятельств отсутствует желание или возможность начинать половую и рожать детей.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В настоящее время существует доказанное эффективное лечение  такой боли современными оральными  гормональнами контрацептивами. А именно гестагенными ок, которые содержат минидозы гормонов. Например, чарозетта.
Если не желаете принимать ок, то можно рекомендовать пластыри и импланты, которые содержат только гестанены.
Всё остальное лечение, БАДами(ремекс ) в том числе не имеет доказанной научной эффективности в традиционной медицине.
Анальгетики и другие группы НПВС можно назначать в лечении такой боли, но они относятся к симптоматическому лечению, а  не патогенетическому. Т.е. действие их носит временный характер и только временно снимает  боль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Существует множество препаратов, которые снижают менструальные боли как гормональные ( ременс, тазалок), так и не гормональные ( допустим оральные контрацептивы). Рекомендовал бы вам начать именно с не гормональных препаратов.