Беременность и вирус ВПЧ-16. - вопрос №1854773

Планируем с мужем детей. Сдала анализы и обнаружился вирус ВПЧ16. Мазок на атипию сейчас чистый. Три года назад был ВПЧ33, эрозия с атипией (дисплазия). Эрозию удалили, ВПЧ пролечили и контрольные анализы были чистые. Сдавала каждые пол года, до этого момента вирус не появлялся. Партнер не менялся. Сейчас у меня задержка и я боюсь что беременна. Как может повлиять ВПЧ на беременность и ребенка? Какие последствия могут быть для меня? Может ли снова развиться предраковое состояние во время беременности? К гинекологу уже записана, но хочу спросить и тут.

Ответы

Добрый вечер, Ирина. Как можно о чем то рассуждать, если у вас нет еще беременности, ВПЧ у вас не был обнаружен, сдаете постоянно анализы. Я бы на вашем месте так не переживал по этому поводу. ВПЧ  и эрозия шейки матки во время беременности не лечится, это бессмысленно, так как состояние шейки матки после родов может быть совсем другим. В отличие он урогенитальных инфекций ВПЧ не оказывает такого негативного воздействия на плод. Поэтому рекомендовал бы вам спокойно готовиться к беременности, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 12 недель и обследоваться на ПЦР на ИППП после 12 недель беременности или до беременности.